четверг, 31 марта 2011 г.

Хамство в суде... Предлагаю коллегам обсудить....

Понимаю, что тема немного скользкая, но тем не менее.. Был недавно в суде (не буду уточнять когда, в каком суде и по какому поводу, хотя, Вы и сами можете догадаться - я представлял интересы клиента в его споре  с налоговой инспекцией. Хотя я в последнее время в судах бываю крайне редко, тем не менее - бываю).
Так вот - идет судебной заседание, выступаем мы, выступают оппоненты, председатель состава (судей 3), ведет процесс, задает вопросы, слушает, уточняет. Один из судей откровенно дремлет, опустив голову и закрыв глаза. Процесс миновал свою середину, налоговики (коих числом 5, но выступают только 2, причем говорят одни женщины, мужики молчат и только хмурят брови и "делают глаза") отбывают номер, льют воду, все идет без эксцессов. Вдруг просыпается боковой судья, до того момента мерно посапывающий. То ли сон ему дурной  приснился, то ли не понял он что вокруг творится (типа "ой, мама, где я"), то ли неудобно ему стало, что весь процесс проспал, и таким образом оконфузился в глазах и коллег и представителей сторон, только вдруг вот так вот взбрыкнул, и, перебивая моего выступающего коллегу (который как раз опровергал откровенную ложь и брехню налоговиков, которые во второй половине заседания вообще запутались в деле), как заорет: "Ну что вы мне тут сказки рассказываете? Вы что думаете, мы ничего тут не понимаем? Мы тут все понимаем. Сами вы все жулики, и сами вы все накрутили, пользуясь тем, что у налоговиков руки связанны".
Я начинаю привставать с намерением дать отпор (ненавижу хамство, даже от "Их Чести", который тем более мой ровесник), но изо всех сил беру себя в руки - дело то не мое, а клиента, так что свои эмоции держи при себе.
Поэтому наступив себе на горло пытаюсь вяло что-то пояснить (как написали бы в книге "голос предательски дрожал"). Но какое там. Нашла коса на камень.
Далее мы выслушиваем примерно следующее:
а) вы тут теоретик из Екатеринбурга товарищ Брызгалин сидите и молчите, купленный с потрохами олигархами... (ну, значица меня туточки даже знают)...
б) славбогу процесс ведет суд, а не вы, господин Брызгалин (почему славбогу, не понял, ну да ладно)...
в) проклятое дело по "стрелочному заводу" испортило всю нормальную практику, если бы не это дело нас бы, типа здесь вообще не сидело и т.д. 
Так продолжалось минут 5, но ведь "большая буря непродолжительна", потом затихло, ответить нам на подобный эпатаж так и не дали (как мне показалось для председательствующего подобная выходка являлась обычным делом, поэтому и не надо было нам особо выступать), а мне стало очень не приятно. Хорошо ругать тех, кто не может ответить, тем более, что представители в суде ведут себя корректно и все думают в первую очередь о деле, а не об амбициях.
Процесс завершился хорошо, решение суда I инстанции, которое было в нашу пользу, было оставлено в силе. И зачем мы получили эту порцию хамства - я даже и не знаю. Кстати, имея за плечами большое "арбитражное" и вообще судейское прошлое в качестве представителя, я несколько раз сталкивался с хамством людей в черных мантиях, но насколько широки масштабы? Может быть обсудим этот вопрос? Как вы, читатели,  ведете себя в ситуации, когда вас откровенно хотят опустить, пользуясь вашей  зависимостью? Или это вообще не "судейская" проблема, а общечеловеческая, определяемая культурой людей, которые силою Судеб стали Судиями. А может для нас, представителей сторон - это вообще неизбежный профессиональный риск, типа "за то вам и деньги плОтють"?