понедельник, 21 марта 2011 г.

Налоговая политика России на современном этапе - имитация имитации

Я уже как то писал в блоге о том (см. здесь), что нынешняя политика властей напоминает некую имитацию активности. Ну типа знаете, как в той знаменитой хохме про кота, которому делать нечего и он себе придумает всякие занятия. А тут открываю Интернет, а там очередные новости из ГосДумы.
У наших депутатов новая законодательная инициатива  - 9 марта в ГосДуму внесен законопроект № 511982-5 с витиеватым названием "О внесении изменений в ч. 2 НК РФ и отдельные законодательные акты РФ". Суть проекта, только не смейтесь и держитесь за стул - восстановить ... ЕСН.

Ну знаете ли, господа хорошие, я конечно все понимаю, но все таки... Должны же быть хоть какие-то рамки приличий. Это получается, что в 2009 году, вы ребята-депутаты, нисколечко ни думая, поддержали идею своего лидера (подкинутую новым финансовым гением в лице министра минздравдобития), о ликвидации ЕСН, о введении непонятных страховых взносов и о введении новых контролеров (числом 3). А попутно еще и увеличив ставки для малого бизнеса, подняв их в 2,5 раза  (Мы в 2009 году выступали категорически против этой идеи, называли ее "ошибкой года", а также "о ликвидации малого бизнеса как класса". Да что мы - об этом говорили все. Кроме того, в прошлом году была масса призывов не вводить с 2011 года совокупную ставку в 34 % для малого бизнеса. Бесполезно). И тут на тебе, новое и оригинальное предложение: "А давайте все вернем сначала... Пошутили мы типа.. И вправду неувязочка вышла". Как тут не вспомнить прикольный анекдот: "Война окончена, всем спасибо".

Если почитать Пояснительную записку к законопроекту, то видна озабоченность депутатов возникшей ситуацией. Но так и хочется спросить: "А где вы раньше то были? То что вы понаписали в записке было известно еще 2 года назад, а сейчас вы вдруг прозрели?". Как то медленно доходит до наших депутатов понимание последствий своей собственной работы. Даже слишком медленно.
И еще вопрос, ну ладно, дошло до вас, законодатели, что вы чегой-то не то понатворили, ну, хорошо, хотите спасти вы малый бизнес (хотя многие его представители уже на новые ставки отреагировали - ушли в тень, сократили персонал или грубо говоря уволили людей и т.д.), ну так зачем же верчать все вспять, зачем опять вводить ЕСН? Зачем опять затевать какую-то реформу? Да сделать надо только одно - внести поправки в ст. 12 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, и все... Вопрос решен... Зачем вновь вводить вновь главу в НК РФ? Мы что так и будем "туда-сюда, обратно...". Да кстати, почитайте законопроект, есть отменные перлы. Во-первых, весь законопроект - это вся бывшая и ныне отмененная гл. 24 НК РФ. А во-вторых, эта глава даже не вычитана. Ну, например, я впервые в жизни увидел в проекте закона "абзац утратил силу". Как же может норма проекта утратить силу? Чудеса...
Кстати, а если вспомнить метания ГосДумы по транспортному налогу в 2009-2010, когда базовые ставки то повысили в 10 раз (2009), а потом сократили в 2 раза (2010), то начинаешь понимать, нет, это даже не имитация работы, это имитация имитации.