среда, 2 марта 2011 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 21) - "О кошках"

Вчера,  1 марта был Всемирный день кошек, т.е.  животных, которых я очень люблю, и даже, однажды, посвящал им и налогам отдельный пост.
А тут с интересом узнал, что оказывается даже есть специальная наука - фелинология, которая изучает кошек. И наука эта отмечает, что кошки – это очень умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы»…Кошки живут с человеком столько много лет, что чувствуют себя равными ему.Сегодня я размещаю несколько афоризмов, где та или иная мудрость доносится посредством кошки как персонажа. 

1. В богатом доме и кошка – важная персона (Бенгальская пословица).

2. С ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ НАДО БЫТЬ ОСТОРОЖНЫМ: Как сказал Марк Твен, кошка, раз усевшаяся на горячую плиту, больше не будет садиться на горячую плиту. И на холодную тоже (Марк Твен (1835-1910) – выдающийся американский писатель-реалист, сатирик, лектор, журналист, публицист и общественный деятель).

3. Когда между собакой и кошкой возникает дружба, то это не иначе, как союз портив повара (Стефан Цвейг (1881-1942) – австрийский писатель, критик, автор множества беллетризованных биографий).

4. В математике ум исключительно занят собственными формами познавания – временем и пространством, следовательно, подобен кошке, играющей собственным хвостом (Артур Шопенгауэр (1788-1860) – немецкий философ).

5. Хорошие кошки не водятся на кладбище, хорошие девушки не водятся в харчевне (Вьетнамская пословица).

6. Ходжа Насреддин принес с базара 3 фунта плова, отличился, слуга плов слопал и свалил на кошку. Мудрец взвесил кошку: три фунта.
Если это плов, то где кошка? Если это кошка, где же плов?

7. Совершенно не понятно, почему женщины любят кошек. Кошки – существа независимые, они не слушаются, не идут, когда их зовут, любят шляться по ночам, потом приходят, чтобы быть накормленными и обласканными. Потом они хотят, чтобы их оставили в покое, чтобы поспать. Другими словами: в кошках женщины почему-то любят то, что ненавидят в мужчинах ("Комсомольская правда", 20 сентября 2006).