пятница, 4 марта 2011 г.

1 марта состоялось заседание Президиума ВАС: счет 1:1, но в пользу налоговой

Продолжаю пристально следить за развитием событий в ВАС  после посещения его руководителем ФНС  М.В. Мишустиным. Все мои предыдущие посты (здесь,    здесь и здесь) по этому поводу были выдержаны в мрачных тонах и имели где-то даже панический характер, и не случайно. И вот 1 марта 2011 года Президиум ВАС  рассмотрел 2 налоговых спора, один из которых был решен в пользу налоговой, другой в пользу налогоплательщика. Почему же я говорю о том, что счет 1:1 в пользу налоговой? Ну как говорится "судите сами".

1) О расходах, учитываемых при исчислении налога на прибыль

Фабула:
Согласно контракту между налогоплательщиком и его директором последнему в случае прекращения контракта выплачивалась единовременная надбавка к пенсии. После выплаты этой надбавки налогоплательщик включил сумму выплаты в расходы по налогу на прибыль.

Вопрос:

Правомерно ли учесть в расходах по налогу на прибыль сумму единовременной надбавки к пенсии по старости, выплачиваемой при увольнении работника?

Налогоплательщик:
Выплата единовременной надбавки к пенсии, включенная в расходы по налогу на прибыль, является экономически обоснованной, связанной с производственной деятельностью директора, поскольку зависит от накопленного трудового стажа последнего, носит поощрительный и стимулирующий характер.
Единовременная выплата директору предусмотрена контрактом и подпадает под положения п. 25 ст. 255 НК РФ.
Данная выплата носит стимулирующий характер для директора, гарантирующий его заинтересованность в сохранении трудовых отношений с предприятием до момента выхода на пенсию.

Налоговый орган:
Данная выплата не может быть включена в расходы по налогу на прибыль, поскольку согласно п. 25 ст. 270 НК РФ надбавки к пенсиям, единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда перечислены в составе расходов, не учитываемых в целях налогообложения прибыли.
Данная выплата носит непроизводственный характер, не может быть отнесена к стимулирующим либо компенсационным выплатам, поскольку осуществлена обществом уже после окончания трудовых отношений с генеральным директором в связи с его выходом на пенсию.

Суды первой и кассационной инстанций: (в пользу налогового органа)
Надбавка, выплачиваемая к пенсии увольняемого работника, не может быть признана выплатой в рамках трудовых отношений, поскольку непосредственно не связана с выполнением пенсионером трудовых функций. Такая выплата не может быть признана и поощрением в связи с трудовыми отношениями, поскольку выплачена по завершении этих отношений.
Согласно п. 25 ст. 270 НК РФ надбавки к пенсиям, единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда перечислены в составе расходов, не учитываемых в целях налогообложения прибыли.

Суд апелляционной инстанции: (в пользу налогоплательщика)
Поскольку выплата единовременной компенсации генеральному директору при увольнении была предусмотрена трудовым договором (контрактом), трудовой договор прекращен на основании п. 3 ст. 77 ТК РФ (статьи 80 ТК РФ), единовременная выплата по своей правовой природе относится к выплатам компенсационного характера, предусмотренным ст. 129 ТК РФ и подлежит налогообложению ЕСН и включению в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль.

Президиум ВАС РФ: (в пользу налогового органа)
Оставить жалобу налогоплательщика без удовлетворения

2) Об определении размера вычета по НДС


Фабула:
1) Налогоплательщик осуществлял операции, облагаемые по ставкам НДС 18% и 0%.

Представил уточненную декларацию по НДС с отражением уменьшения налоговой базы. В декларации была отражена и сумма вычета по НДС.

2) Налоговый орган (по непонятным причинам) пропорционально уменьшению налоговой базы уменьшил и сумму вычета по НДС.

Арбитражные суды: поддержали позицию налогового органа, указав, что заявленная к вычету (возмещению) сумма НДС должна соответствовать налоговой базе, отраженной в декларации

Коллегия судей ВАС РФ: передала дело в Президиум, указав, что глава 21 НК РФ предусматривает пропорциональный учет налоговых вычетов в отношении сумм налога, уплаченных налогоплательщиком контрагентам, лишь в статье 170. Соответствующая пропорция определяется налогоплательщиком в случаях осуществления операций, как облагаемых налогом, так и освобождаемых от налогообложения.
Иных случаев пропорционального исчисления налоговых вычетов названной главой Кодекса не установлено.

Президиум ВАС РФ: (в пользу налогоплательщика)
Удовлетворить жалобу налогоплательщика