пятница, 15 октября 2010 г.

Перечитал недавно книгу Джона Гришэма "Фирма"

 Первый раз я прочитал знаменитый бестселлер американского писателя Джона Гришема "Фирма" в далеком 1993 году, еще когда только закончил аспирантуру и защитил диссер . Тогда, эта книга оказала на меня такое большое впечатление, что идея создания собственной фирмы запала в душу и буквально в этом же году дала всходы (напомню, что Центр "Налоги и финансовое право" был создан как раз в 1993, так что действительно - мысли материальны). И вот прошло более 17 лет, в пору самому уже писать трактат о своей фирме (кстати, получилось бы не менее интересно). Перечитывая книгу интересно наблюдать, как жизнь ушла вперед. Действие в романе происходит примерно в 80-х годах прошлого века. Еще нет ни Интернета, ни сотовых ни прочих современных благ цивилизации. Однако, мне был интересно даже не сам сюжет перечитать (там и так все понятно: любовь, мафия, ФБР, убийства, драки и т.д), а еще раз посмотреть как устроена юридическая фирма США, какие у нее взаимоотношения с клиентами, как строится ценовая политика и т.д. Конечно же, окунуться в мир американских юристов было очень и очень интересно. Некоторые вещи, кстати мне показалось не приемлемым для нас - российских юристов, ну например ксерокс, фиксирующий доступ и количество копий, счета, основанные на количестве часов, потраченных на клиента. Но очень многие сюжетные описания были прямо как про нас. Я всем советую прочить эту книгу, причем именно книгу прочитать, а не посмотреть одноименный фильм "Фирма", снятый в 1993 году режиссером Сидни Поллаком (в гл. роли Том Круз). Дело в том, что, как мне показалось, фильм получился сильно уж приключенческим и фильм разительно проигрывает книге.
Ну а учитывая мою страсть к метким цитатам и мудрым афоризмам, то я не могу удержаться и здесь... Ниже я привожу показавшиеся мне примечательными выдержки из книги, изданной в Минске в 1993 году (обложка в начале поста).
***
… спиртное и юристы так же соотносятся между собой, как кровь и вампиры. Насколько я знаю, все правоведы пьют как верблюд в пустыне, алкоголизм стал их профессиональной болезнью. По-моему, все это начинается еще в годы учебы. В университете Вандербилта обязательно есть кто-нибудь, кто не просыхает. То же самое, видимо и в Гарварде. Работа требует огромного нервного напряжения, а это обычно означает обязательную и обильную выпивку…. Здоровые юрист лучше работает. Опять-таки, это вопрос прибылей.... (С. 31)


Фирма не примет человека, у которого помимо его оклада был бы еще какой-то источник доходов. Им нужны молодые и голодные. Тут все дело в преданности: если все твои денежки текут из одного-единственного места, то ты будешь хранить верность этому месту.. (С. 32).

- Хороший юрист может работать восемь или девять часов в сутки и писать в счет двенадцать. Это называется подкладка, или подбивка. Может, это не совсем справедливо по отношению к клиенту, но это общепринятая практика. Все крупные фирмы выросли именно на этом. Это просто игра.
- Не очень-то этичная.
- А как же адвокаты, навязывают свои услуги тем, кто пострадал от несчастных случаев? Неэтично юристу, представляющему интересы наркодельцов, получать свой гонорар наличными, если у него есть основания подозревать, что эти деньги – грязные. Вокруг нас полно неэтичных вещей. А что ты скажешь о враче из государственной больницы, принимающем по сотне пациентов в день? Или о хирурге, который делает абсолютно ненужную больному операцию? Некоторые из самых неэтичных людей, которых я встречал в жизни, - это мои клиенты. Не так уж трудно подбить свой счет, если твой клиент – мультимиллионер, пытающийся изнасиловать правительство и желающий сделать это легально – с твоей помощью (С. 64).

После шести месяцев практической работы ты начинаешь понимать, что ты всего лишь наемник, ловко подвешенный язык, продавшийся большим боссам, доступный любому мошеннику и поддонку, имеющему достаточно денег, чтобы оплачивать твои сумасшедшие гонорары. … Все привыкли думать, что право – удел достойных, но ты столкнешься с таким количеством бесчестных юристов, что тебе захочется поставить на этой профессии точку и попытаться подыскать себе, работу почище. Да, Митч, ты станешь циником. А это грустно.. (С. 65).

За прошлый год Кэппс заработал более девяти миллионов, а налогов заплатил жалкие гроши. Он не видит ни малейшего смысла в уплате налогов и требует от меня отчета за каждый цент, что идет в казну. Естественно, все делается на законных основаниях, я хочу только сказать, что это очень напряженная работа нервов. На карту поставлены миллионные инвестиции и огромная экономия на налоговых издержках (С. 69).

Состояние паники – это норма жизни в любой мало-мальской приличной юридической фирме, а клиенты типа Сони Кэппса могут довести до язвы желудка. Но клиенты – это все, чем мы располагаем, поэтому мы готовы каждый день умирать за них (С. 78-79).

«Болтливые языки проигрывают дела» – Девиз главы мафиозной юридической фирмы, обслуживающей мафию Чикаго (С. 78).

Расходы на юристов его нисколько не смущают, но одна только мысль об уплате налогов приводит его в бешенство (С. 350).