понедельник, 11 октября 2010 г.

На заметку молодому юристу - золотое изречение Виктора Франкла

Меньше всего хотелось бы походить на нудного брюзгу, изрекающего банальность: "Печально я гляжу на наше поколение". Однако одна черта современных молодых людей меня напрягает - это их стремление получить "ВСЁ и СРАЗУ".
Да нет, и в наше, ранешнее время были такие, но это просто "было" как единичное явление, а тут начинаешь общаться с кем-то из молодых, претендующих на работу и невольно ловишь не себя мысли, что ребятки не работать хотят, а хотят "хорошо устроится" (ради справедливости отмечу, что это присуще не только именно юристам, это свойственно и для представителей иных профессий). А когда ты начинаешь объяснять юным, что так рассуждать нельзя, что так не бывает, что любой результат жизни - это много много много работы, причем почти ежедневной, и особенно по молодости - они не верят.
Они ухмыляются, когда явно, когда про себя, и в глазах у них почти написано: "Давай давай работодатель хренов, мы же понимаем, что тебе надо нас заставить работать, но мы то знаем, что есть... есть места где можно непыльно устроится..."
Им кажется, что надо просто "оказаться в нужном месте в нужное время", что надо "найти хорошее место", где ты все получишь. А как же иначе? Они же ходят на работу и у них есть диплом. А мама с папой говорили им: "Главное закончить вуз, получить диплом, а там все наладится само собой". Вот молодежь и приходит с широко раскрытыми... нет не глазами (если бы), а ртами.. И если что то не так, например их начинают заставлять работать, то эти молодые люди начинают метаться как не знаю кто...
К нам в 2008 пришел очень умненький мальчик, который только защитил диссертацию. Поработал немного, всего ничего, но мало ему з/п, ему хочется больше.
Но он не стал стремится работать больше, что бы начать зарабатывать больше. Он подумал, что это не то место. Надо другое место найти где "плОтят больше"... И вот мальчик уже бежит из Екатеринбурга (деревня) бежит в столичный город, бежит туда, где обещают "платить" больше... И он бежит, но и на новом месте что-то не то, может денег мало, или работы много, уж и не знаю что, и вот доходят слухи, что и в той фирме, куда он убежал, там он тоже не задержался, он уже в другой компании. Я даже про него поговорку придумал: "Рыбы ищут где глубже, а Вася (имя изменено), где лучше".
И есть у меня опасение, что если он так и будет лЁтать, то в какой-то час "Х", он вдруг остановится и поймет: "А ведь ничего и не создано... а ведь нету ничего... Так, по верхушкам посшибал, а ничего не наработал». Ладно, если вовремя спохватиться.

Дай Бог, чтобы этот юноша, кстати очень способный и не самый бесталанный, поскорее одумался. Сколько я уже выдел этих способных и подающих надежды, разменявших свой таланта и способности на беготню «где обещают лучше», которые так и остались вечно «подающими надежды», канув в безвестность, так ничего и не совершив, ничего не толком не сделав.
И таких через нашу компанию прошло очень и очень много, которые так и проболтались в жизни как нечто "в проруби", а вспомнить то о них и нечего. Пришли, натоптали, напылили, подались дальше, где то они сейчас. Ничего о них не слышно. Как то так...
В СССР таких называли "летуны" и справедливо презирали. В СССР очень ценился стаж работы, и чем он больше, тем серьезней он поддерживался и стимулировался. Современному молодому поколению не объяснили, что пословица "Не место красит человека, а человек место", это не прикол народного фольклора, это истина. Хотя может быть я и не прав.
 А тут недавно почитал очень интересную книгу необыкновенного человека - австрийского психолога, узника Освенцима, Виктора Франкла, которая называется "Человек в поисках смысла". В книге, буквально на первой же странице встречаю гениальную фразу, которую рекомендовал бы всем молодым (да, кстати и не молодым) специалистам.

Виктор Франкл
Не ставьте себе целью успех - чем больше вы будете стремиться к нему, сделав его своей целью, тем вернее вы его упустите. За успехом, как и за счастьем, нельзя гнаться; он должен получиться - и получается - как неожиданный побочный эффект личной преданности большому делу, или как побочный результат любви и преданности другому человеку. Счастье должно возникнуть само собой, как и успех; вы должны дать ему возникнуть, но не заботиться о нем. Я хочу, чтоб вы прислушивались к тому, что велит вам совесть, и выполнять ее советы, употребив на это лучшие силы и знания. Тогда вы доживете до того, чтоб увидеть, как через долгое время - долгое время, я сказал! - успех придет, и именно потому, что вы забыли о нем думать!