понедельник, 25 октября 2010 г.

23 октября 1906 П.А. Столыпин написал Л.Н. Толстому письмо о налоговой политике

Ровно 104 года назад, 23 октября 1906 года, Петр Аркадьевич Столыпин, тогдашний премьер-министр России написал Льву Николаевичу Толстому письмо, в котором выражал свое несогласие с позицией последнего о том, что для решения в России крепостного вопроса необходимо идти по пути, изложенному Генри Джорджем в его работе «Единый налог», в частности, признать земли «равно собственностью всего народа и установить соответствующий сравнительным выгодам земель налог, заменяющий подати или часть их".

Вот интересный фрагмент из этого письма:

"…Природа вложила в человека некоторые врожденные инстинкты, как то: чувство голода, половое чувство и т. п. и одно из самых сильных чувств этого порядка – чувство собственности. Нельзя любить чужое наравне со своим и нельзя обхаживать, улучшать землю, находящуюся во временном пользовании, наравне со своею землею. Искусственное в этом отношении оскопление нашего крестьянина,
уничтожение в нем врожденного чувства собственности ведет ко многому дурному и, главное, к бедности. А бедность, по мне, худшее из рабств. И теперь то же крепостное право: за деньги Вы можете так же давить людей, как и до освобождения крестьян. Смешно говорить этим людям о свободе или о свободах. Сначала доведите уровень их благосостояния до той, по крайней мере, наименьшей грани, где минимальное довольство делает человека свободным. А это достижимо только при свободном приложении труда к земле, т. е. при наличии права собственности на землю. Я не отвергаю учения Джорджа, но думаю, что «единый налог» со временем поможет борьбе с крупною собственностью, но теперь я не вижу цели у нас в России сгонять с земли более развитый элемент землевладельцев и, наоборот, вижу несомненную необходимость облегчить крестьянину законную возможность приобрести нужный ему участок земли в полную собственность. Теперь единственная карьера для умного мужика – быть мироедом, т.е. паразитом. Надо дать ему возможность свободно развиваться и не пить чужой крови... "