четверг, 14 октября 2010 г.

Камеральная проверека: право или обязанность налогового органа?

В своем посте от 30 августа о проверке уточненных налоговых деклараций я написал "любая декларация проверяется камерально", но почему я так считаю - обосновывать не стал. Поэтому сегодня хотелось бы продолжить тему  и ответить на вопрос: "Обязан ли налоговый орган всю налоговую отчетность налогоплательщика подвергать камеральной проверке".
Когда  начинаешь говорить налоговикам в судебном процессе о том, что априори - сданную мною декларацию (расчет) они проверили камерально", налоговики начинают визжать: "Мы не обязаны проводить камеральную проверку по налоговой отчетности. Это наше право. Хотим проверяем. Хотим не проверяем". Таким образом, мы, как бы говорим, что есть презумпция камеральной проверки налоговой отчетности, а налоговики говорят, что такой презумпции законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.
Однако налоговики не правы. Налоговый орган обязан проверять ВСЮ налоговую отчетность (декларации, расчеты) предоставляемую налогоплательщиком. И хотя в НК РФ об этом прямо не написано, однако можно сослаться на следующее:
Во-первых, обращаемся к письму ФНС РФ от 18.12.2005 № 06-1-04/648, а там написано: "... камеральной проверке подвергаются ВСЕ налоговые декларации, представляемые налогоплательщиком, независимо от установленной законодательством о налогах и сборах периодичности их представления". Ссылаются налоговики на ст. 88 НК РФ. Отмечу - это не я написал, это написала ФНС, а подписала сие письмо зам. рук. ФНС РФ  - Т.В. Шевцова.
Во-вторых, читаем судебную практику и вот перед нами Постановление Президиума ВАС РФ от 20 марта 2007 г. N 16086/06, в котором черным по белому написано: "Между тем по смыслу статьи 88 Кодекса проведение камеральной проверки является не правом, а ОБЯЗАННОСТЬЮ налогового органа". 
Суды, кстати, с этим согласны (еще бы). Так же пишет, например, ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 24.02.2010 N А42-3884/2009. Таким образом, камеральная проверка автоматически начинается сразу после представления вами декларации (расчета), и если я сдал в налоговую свою отчетность - то считается, что она проверена камерально.
Вы спросите: "А в чем смысл данной истины?".
Мой ответ: "В ряде ситуаций данное обстоятельство можно использовать".
Вот у нас несколько лет назад был случай.
Клиент сдавал несколько лет отчетность по налогу на землю, где налог исчислялся по льготной ставке. ИФНС во время ВНП вскрыла данное обстоятельство и доначислила налог, ну и разумеется пени и штрафы. Налоговики по ставке и, соответственно по недоимке были правы. Но мы оспорили размер штрафа. В суде мы заявили, что нерадивость налоговиков, которые камерально проверяя наши расчеты (декларации), не удосужились уточнить основания для пользования льготой привели к тому, что штраф был исчислен от суммы налога за 2 года... Налоговики говорили: "А мы как приемщики стеклотары, вы принесли - мы приняли". Однако суд с ними не согласился, и, на основании недобросовестности налоговых органов, приведшей к тому, что мы 2 года платили налог по пониженной ставке, применил смягчающие обстоятельства и снизил сумму штрафа многократно.