понедельник, 18 октября 2010 г.

Шнобелевская премия и налоги

Я думаю все знают, что такое Нобелевская премия, которая с 1901 года присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Убежден, что в  этом году, каждый россиянин был горд итогами присужденных Нобелевых премий по физике, поскольку лауреатами стали наши бывший соотечественники Андрей Гейм и Андрей Новоселов.
Однако у Нобелевской премии есть своя антипод-пародия - Шнобелевская премия (Игнобелевская премия, Антинобелевская премия), которая вручается Гарвардским университетом (Бостон) в качестве награды ученым, целесообразность научных работ которых вызывает серьезные сомнения. Как указывают по этому поводу журналисты "премия присуждается за достижения, которые невозможно воспроизвести или же нет смысла это делать".
Интересно отметить, что за свое 28 летнее существование (с 1992 г.) одна из Шноблевский премий досталось налоговому исследованию.Так, в 2001 году Джоэл Слемрод из Института бизнеса Мичиганского университета и Войцех Копчук из Университета Британской Колумбии получили Шнобелевскую премию по экономике, установив в ходе исследования, что люди находят способы отодвинуть свою смерть, если это позволяет снизить налог на наследство.