пятница, 8 октября 2010 г.

Выпуск 9. Читаем № 229-ФЗ «Новое в зачете (возврате) налогов»

 (продолжение, начало см. Выпуск 1, Выпуск 2, Выпуск 3  и последующие см. здесь).


Абз. 2 п. 3 ст. 78 исключено второе предложение

Поправка исключила упоминание о том, что сверка расчетов между налоговым органом и налогоплательщиком оформляется актом. Теперь соответствующая норма содержится в подп. 11 п. 1 ст. 32 Кодекса.


Абз. 3 п. 3 ст. 78 утратил силу

Поправка исключила упоминание о том, что форма акта сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам утверждается ФНС. Теперь соответствующая норма содержится в подп. 11 п. 1 ст. 32 Кодекса.

П. 7 ст. 78 дополнен словами: «если иное не предусмотрено настоящим Кодексом»


Поправка внесла оговорку о том, что Кодексом могут быть предусмотрены и иные сроки для представления в налоговый орган заявления о зачете или о возврате излишне уплаченного налога. Однако в настоящий момент, НК РФ не содержит не сокращенных, ни каких-либо иных «удлиненных» сроков на подачу заявления о возврате (зачете) суммы излишне уплаченного налога.
Можно предположить, что появление данного положения обусловлено тем, что три года на возврат налогов могут исчисляться не только с момента возникновения переплаты, но и с других моментов, например в соответствии с п. 3 ст. 79 НК РФ исковое заявление в суд о возврате сумм излишне взысканного налога может быть подано в течение трех лет считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога.
Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 173 НК РФ возмещение НДС может осуществляться налогоплательщику, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.
Однако подобные примеры не совсем корректны для иллюстрации новой поправки.
Есть еще предположение, что данное новое положение связано с тем, что из трехлетнего срока давности налогового контроля теперь тоже возможно одно исключение (см. комментарий к абз. 2 и 3 п. 4 ст. 89 Кодекса), но напрямую из текста Кодекса это все-таки не следует.

(продолжение следует)