понедельник, 30 августа 2010 г.

Что проверяет налоговая по уточненной налоговой декларации? Всё или только измененное???

Знакомая всем ситуация - налогоплательщик сдает уточненную декларацию, которая поступает в налоговую. ИФНС хочет проверить новые показатели, но что она будет проверять? Возможны два варианты ответа:
а) налоговая должна проверять только уточняемые параметры;
б) налоговая может проверять весь период и все показатели "уточненки", даже те которые не изменялись.
В последнем случае налоговая говорит, что "Кодекс не запрещает налоговым органам проверять всю уточненную декларацию, поэтому мы будем проверять ВСЁ". (В самое ближайшее время я как-нибудь вернусь к теме "запрещено-разрешено" в российском налоговом праве)...
Этот вопрос долго не решался, однако я считаю, что после Постановления Президиума ВАС РФ от 16.03.2010 № 8163/09 вопрос решен (к сожалению так считают не все). Как указано (я так прочитал и так понял) в Постановлении ВАСа предметом налоговой проверки могут быть только те сведения УД, изменение которых повлекло изменение суммы ранее исчисленного налога. При этом в ходе налоговой проверки не могут быть повторно (курсив мой) проверены данные, которые не изменялись налогоплательщиком,  либо не связаны с указанной корректировкой.Этому подходу вторит и Конституционный Суд РФ, который в Определении от 08.04.2010 № 441-О-О указал о том, что дублирование контрольных мероприятий, осуществляемых в рамках ВНП и КНП быть не должно.
Все вроде бы хорошо, но мои оппоненты кричат, что позиция ВАС и КС, изложенная выше касается исключительно случаев, когда была первая проверка (камеральная или выездная). Якобы именно так и высказался ВАС и не надо расширять толкование. Я возражаю, любая декларация проверяется камерально, поэтому любая уточненная декларация попадает именно под повторную проверку (будь она камеральная или выездная).  Как то так... А вы что думаете?