четверг, 12 августа 2010 г.

Книга о налогах руководителя ФНС М.В. Мишустина

С 6 апреля у Федеральной налоговой службы новый руководитель - Михаил Владимирович Мишустин. Человек достаточно интересный. Достаточно сказать, что вернулся он на пост главы крупнейшего федерального ведомства из бизнеса - до апреля месяца он являлся Президентом компании UFG Capital Partners и Управляющим партнером группы компаний UFG Asset Managment (это что-то с Дойче Банком связано). После его перехода в ФНС на сайте компании был размещен достаточно теплый и как мне показалось искренний текст с благодарностью и пожеланиями успехов на новом поприще. Также могу сказать что начинал М.В. свою карьеру на госслужбе в 1998 году с помощника руководителя Госналогслужбы по информационным системам учета и контроля за поступлением налоговых платежей и с декабря же 1998 года он становится заместителем руководителя ГНС (МНС). На этом посту он курирует вопросы создания и эксплуатации информационных систем. Кстати активное освоение налоговыми органами информационных технологий началось именно при М.В. Мишустине.


Сложно сейчас сказать, что принесет для налоговой системы и для налогоплательщиков приход на такой высокий пост бывшего бизнесмена. Кто говорит, что это хорошо ("он знает проблемы российского бизнеса изнутри, и будет помогать решить их российским налогоплательщикам"), кто говорить всё с точностью до наоборот ("он знает проблемы российского бизнеса изнутри, знает все лазейки, поэтому будет бороться с уклонением от уплаты налогов намного эффективней предшественников"). Пока я вижу только одно - Федеральный закон № 229-ФЗ, о принятии которого мы писали здесь и здесь, просто перенасыщен положениями, связанными с внедрением электронного документооборота (обзорчик по этому поводу я размещу на блоге  чуть позже, наверное, на следующей неделе). 
 Однако мало кто знает, что М.В. Мишустин является кандидатом экономических наук, и автором монографии, которая вышла в 2007 году и называется "Информационно-технологические основы администрирования имущественных налогов". Книга сугубо профессиональная, и посвящена, если сказать по простому "как при помощи компьютера и сетей управлять собираемостью имущественных налогов". Как указано в аннотации к книге, в ней рассматриваются вопросы администрирования имущественных налогов, тесно связанные с государственными информационными ресурсами. Кроме того в ней "определены основные направления комплексного развития кадастра, дан анализ мировой практики массовой оценки недвижимости и предложена принципиальная схема ее осуществления в РФ", ну и т.д. и т.п. Книга предназначена для специалистов работающих в области экономики и организации управления недвижимостью, преподавателей, студентов и научных работников, специализирующихся в области создания кадастра недвижимости, оценки недвижимости и администрирования имущественных налогов.
Это кстати не первый случай, когда руководитель налогового ведомства становится автором каких-либо книг.  В 1998 году  тогдашний налоговый министр Александр Починок издал книгу  “Основы налоговой системы”, а один из его замов Дмитрий Черник — учебник “Налоги”. Геннадий Букаев, будучи министром по налогам, опубликовал в 2001 г. книгу “Модернизация системы налогового контроля на основе нейросетевых технологий”.
А еще был веселый случай, когда в 2005 году вышел в свет учебник "Налоги и налогообложение", который был подготовлен коллективом авторов, в том числе действующим тогда налоговым министром А.Э. Сердюковым (кто не знает сейчас он - Министр обороны). Особенностью книги было то, что в ней на полном серьезе предлагалось оптимизировать налоги посредством офшорных зон, и это при условии, что одновременно налоговая служба громила "ЮКОС".  Подробности той истории вы можете освежить здесь.
Однако если в этом случае, всем очевидно, первое лицо было просто напросто "приглашено в соавторы", то книга М.В. Мишустина его авторский труд. Вот такие у нас творческие руководители налоговой службы и налоги успевают собирать и книжки писать. И как им это все удается?