понедельник, 30 августа 2010 г.

ФНС работает очень оперативно. На сайте ФНС опубликованы проекты приказов уже по Федеральному закону № 229-ФЗ

ФНС в августе - передовики фискального труда
Это у нас с вами август считается самым спокойным месяцем в году, это отпускной месяц, когда больше половины страны в летних отпусках. А вот налоговой службе отдыхать некогда, у нее разгар работы. Судите сами.
Еще не вступил в силу Федеральный закон от 27.08.2010 года № 229-ФЗ, который мы называем "об урегулировании налоговой задолженности" (опубликованный 02 августа (см. см. здесь)), а ФНС на него уже отреагировала (кстати еще не все даже знают про эти поправки в НК РФ, возвращаясь с длинных отпусков).
Так на сайте ФНС России  в разделе "Документы" весь август публикуются проекты приказов, действие которых призвано обеспечить новые положения, принятые Федеральным законом № 229-ФЗ.

1) на странице от 09.08.2010 помещен проект приказа  «Об утверждении Порядка списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадёжными к взысканию и Перечня документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадёжными к взысканию недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам» (это в развитие новой редакции ст. 59 НК РФ).
2) на этой же странице от 09.08.2010 - проект приказа  «Об утверждении Порядка передачи 
налогоплательщику Акта совместной сверки по налогам, сборам, пеням и штрафам в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи» (это в части того, что Акт сверки сейчас - это вам не "просто так", а это "право налогоплательщика" (ст. 21 НК РФ) и "обязанность налогового органа" (ст. 31 НК РФ);

3) на странице от 10.08.2010 - проект приказа  «Об утверждении Порядка направления налогоплательщику требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи» (название говорить само за себя);

4) на странице от 12.08.2010 - проект приказа «Об утверждении форм и форматов сообщений, предусмотренных п. 2 и 3 ст. 23 НК РФ, а также порядка заполнения форм сообщений и порядка представления сообщений в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи»;
Причем интересно отметить, что сам Федеральный закон был опубликован на сайте только 12 августа, т.е. проекты приказов "во исполнение" закона были опубликованы раньше, чем появился (ну, в плане "разместился на сайте") сам текст закона. Все это свидетельствует о том, что проект Федерального закона был подготовлен при непосредственном участии ФНС они его не только готовили, они к нему еще и готовились.
 Но это еще не все.

5) на странице от 17.08.2010 - проект приказа «Об утверждении форм и форматов документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц в налоговых органах на территории РФ, а также порядка заполнения форм документов и порядка направления налоговым органом организации или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и (или) уведомления о постановке на учет в налоговом органе (уведомления о снятии с учета в налоговом органе) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи» (тут много всего).

6) в этот же день, т.е. 17.08.2010 - проект приказа "Об утверждении форм и форматов заявлений о постановке на учет и снятии с учета организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности".

7) в тот же день - проект приказа "Об утверждении порядка организации работы по предоставлению отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов, а также пени и штрафа".

8)  на странице от 20.08.2010 - проект закона «Об утверждении формата Акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам".

9) на странице от 23.08.2010 - проект закона «Об утверждении формата документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах» (это документ, который описывает цитирую "требования а XML файлам передачи информационного сообщения о направляемом документе (документах) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи").

10) на странице от 25.08.2010 - проект закона «Об утверждении порядка представления в банки документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, и представления банками информации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи»;

11) И вот сегодня, т.е. в понедельник 30.08.2010 появляется проект приказа «Об утверждении порядка представления в банки документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, и представления банками информации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи».

Как вам нравится 11 проектов за август месяц? Вот это скорости. И документы то ни на 1 страничку. Причем я думаю, что это еще не конец, ждите продолжения. То ли это влияние нового руководства, которое решает все вопросы быстро и не затягивая, то ли налоговики торопятся к 02 сентября начать раскидывать по банках электронные инкассовые о взыскании налогов. Тем не менее в самое ближайшее время налоговое законодательство обогатится новыми нормативными актами. Не пропустите.