среда, 11 августа 2010 г.

Налоговый анекдот от "Комсомолки" - прямо в тему

Не знаю как Вам, а мне "Комсомольская правда" нравится. Да, пусть она не оппозиционная, да - проправительственная, да - иногда отдает желтизной, но тем не менее - газета дает информацию быстро, креативно и любой вопрос в ней рассматривается со всех сторон. И главное все у них в тему. Вот буквально на дням мы с вами  здесь говорили про налог на роскошь и один из читателей блога под ником Оптимист изложил свою позицию по поводу того, что налог на роскошь нам в стране сейчас не нужен. Признаюсь честно, я никак не мог определиться по этому вопросу  - нужен ли в России налог на роскошь в наше время или не нужен? А вот прочитал Оптимиста, и согласился с ним. Вот смотрите как он четко пишет: этот налог "....будет поводом для 1% населения купить еще один очередной дом за бугром вместо того, чтобы построить "домик" в пределах России дав тем самым работу как минимум на несколько месяцев местным аборигенам, которые потратят заработанные деньги в ближайшем магазине, который в свою очередь заплатит налог с дохода (если очень утрировать). Для нефте-газового бюджета нашей Родины налог на роскошь, если он будет введен, составит очень незначительные отчисления (все будут шкерится от его уплаты), хлопот по администрированию будет в разы больше". Простые, ясные и убедительные (во всяком случае для меня) доводы. Не перестаю повторять иногда бывает так, что "комменты лучше поста".
Кроме того, я боюсь, что введут налог на роскошь,  а крайними станут наши граждане. Тем более, что я давний сторонник позиции "отстаньте от народа со своими налогами, дайте ему спокойно жить и работать". Но если вы спросите: "А причем тут "Комсомолка"?, то я отвечу - дело в том, что в номере от 6 августа там есть прекрасный анекдот и прямо в тему.


Абрамович зарабатывает в час больше, чем я за год. Но налоговая ходит почему-то ко мне. Может, у них проблемы с мелочью?