четверг, 25 октября 2012 г.

Откройте, народная налоговая дружина... или о том, как московские власти решили выявлять арендодателей-уклонистов

Как стало известно, мэрия Москвы приняла решение потратить более 40 млн. (!)  рублей (бюджетных) на создание системы информационного взаимодействия между налоговыми органами и общественными пунктами охраны порядка (ОПОП) в целях выявления владельцев жилья, сдающих его в наём без уплаты налогов.

Казалось бы, как в многомиллионном городе вычислить арендодателей, сдающих жильё, да еще и без документов? Самый явный вариант, который в таком случае, пожалуй, первым приходит в голову – поквартирный обход. И как оказалось в точку!
Итак, в рамках проекта предполагается, что общественные дружинники (тут уже становится интересно) должны буду производить, чуть ли не тот самый, поквартирные обходы домов, опрашивать жильцов, консьержей, работников ЖКХ и т.п. в целях выявления информации о нерадивых собственниках жилья. Собранная информация, по задумке властей, должна будет поступать в московское управление ФНС и в районные инспекции, которые потом должны будут принимать соответствующие меры (видимо письма «счастья» рассылать).
И тут возникает куча вопросов: а насколько этот обход вообще законен? а если граждане таких дружинников пошлют куда подальше, что они нарушат? а если и выявят арендаторов, а налоги собственник уплачивает, как об этом будет узнано и сопоставлено? И главный вопрос: а вообще толк то будет? Окупится ли? Забегая вперед скажу, что представители налоговой инспекции в это слабо верят.
Первое, что бросается в глаза и вызывает сомнение, так это почему хотят привлечь именно
общественных дружинников? Ведь данные граждане не обладают какими-либо властными полномочиями, и думается, что в большинстве случае арендаторы просто будут «посылать» их как только речь зайдет о том арендуют ли они жильё или нет. Было бы еще понятно и логично, если бы привлекали участковых, ну или там полицию… А так, ходят какие то «статисты», что то спрашивают …
С другой стороны, даже если предположить, что они умудрятся собрать информацию от тех же консьержек или бабушек во дворе о том, что в квартире живет не собственник, как они собираются это подтверждать, обосновать, доказать? Или что, будет достаточно просто настучать, а налоговики пускай проверяют всех вподряд?
Ведь что получается, с одной стороны «нелегалы» итак договоров не имеют, с другой стороны они всегда могут прикинуться родственниками собственника жилья, и что в такой ситуации делать? Весьма и весьма сомнительная затея.
Кстати, согласно статистике Департамента экономической политики и развития Москвы арендодатели жилья в среднем недоплачивают в городской бюджет налогов на 5 млрд. руб. в год. Интересно как они это посчитали?