пятница, 31 августа 2012 г.

Французские социалисты продолжают «закручивать налоговые гайки» для обеспеченных граждан

О чрезмерно высоком налоге для богатых во Франции, который вроде бы всё-таки вводится с 2013 г. я уже в блоге писал (см. здесь). Однако оказалось что на «притеснениях» богатых французские власти решили не останавливаться.
Следующим под раздачу попал налог на наследство, который, кстати, может затронуть вообще любого француза.
Так вот, согласно подготовленным поправкам, с нового года французов ожидает сюрприз в виде повышения ставок налога на наследства, причем в пиковом случае до 45 %. Только вдумайтесь, государство рассчитывает забирать у своих граждан почти половину (!) наследуемого имущества. Правда необходимо отметить, что в законодательстве Франции установлена сумма, которая освобождается от налога на наследство, но и она уменьшается со 150 до 100 тыс. евро.
Кто то может возразить, что мол Аркадий Викторович, но ведь 100 тыс. евро это не маленькая сумма, даже для французов, а значит повышенный налог затронет только не бедных граждан и в данном случае мы снова возвращаемся к борьбе с богатыми. Однако и у бедных наследников могут «объявиться» небедные родственники.
Но и это еще не всё, в своём желании оставлять деньги в казне страны французские власти
пошли ещё дальше, так сказать за пределы Франции. Согласно появившейся информации, французы каким-то образом добились от Швейцарских властей изменения налоговой политики в отношении французских граждан, проживающих на территории Швейцарии либо имеющие двойное гражданство. И тут необходимо отметить 2 момента:
Во-первых, согласно новым правила, любой француз, проживающий на территории страны и получивший наследство в Швейцарии, должен будет заплатить налог именно во Франции и по французским ставкам. Для информации, налог на наследство в Швейцарии составляет 7%, во Франции по новым правилам, обязаны будут заплатить до 45%.
Во-вторых, аналогичное правило действует и в обратной ситуации, то есть когда француз, проживающий во Франции, получит наследство в Швейцарии, и он опят буден вынужден заплатить налог во французскую казну.
В связи с этим, налоговики Франции выбили себе у Швейцарии еще и право преследовать своих граждан переехавших в Швейцарию в так называемых «подозрительных случаях». В качестве примера приводиться случай, когда француз переезжает в Швейцарию накануне смерти родственника, в этом случае будет считаться (правда пока неясно в любом случае или налоговика всё-таки придется доказывать факт уклонения), что сделал он это не для того, чтобы ухаживать за больным родственником, а в целях избежания налогового беремени. А значит он, подлец такой, уклонист и должен будет платить налог во Франции и по французским ставкам.
Вот вам и налоговая политика, от которой не спрятаться, не скрыться даже в полюбившейся многим либеральной Швейцарии. Пока, правда неясно, сможет ли Франция добиться заключения аналогичных соглашений с остальными странами ЕС, но практика для французов складывается не самая благоприятная.

Кстати, говоря о налоге на богатых, хочется отметить, что во французской прессе всё чаще стала появляться информация о том, что всё больше представителей финансового сектора (похоже и не только) готовятся к «миграции капитала» в соседние государства (как уже отмечалось, Англия ждёт «французские деньги» с распростёртыми объятьями), причем не только с целью «экономии» на выплатах в бюджет, а еще и для получения доходя для дальнейшего развития своего бизнеса.