четверг, 21 июня 2012 г.

Освобождается ли от НДС лотерея, проводимая коммерческой организацией? (Постновление Президиума ВАС РФ от 07.06.2012 № 15474/11)

07 июня 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор об освобождении от НДС лотерей, проводимых коммерческими организациями (Определение ВАС РФ № ВАС-15474/11 от 29.02.2012). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика.

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Коммерческая организация получила разрешение уполномоченного государственного органа на проведение лотереи и не уплачивало НДС с соответствующих операций со ссылкой на льготу, предусмотренную подп. 8 п. 1 ст. 149 НК РФ для лотерей, проводимых по решению уполномоченного органа исполнительной власти. 

Вопрос: Освобождается ли от уплаты НДС проведение лотереи коммерческой организации на основании разрешения органа власти о ее проведении, учитывая, что разрешение и решение не являются тождественными понятиями? 
 
Налогоплательщик: Освобождается. 
Налоговый орган: Не освобождается. 

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций, рассматривая дело в пользу налогового органа, указали, что не подлежат налогообложению НДС только те лотереи, которые проводятся по решению уполномоченного органа исполнительной власти. Выдача разрешения на проведение лотерей не тождественна принятию уполномоченным органом власти решения о проведении лотереи.

Арбитражный суд кассационной инстанции, рассматривая дело в пользу налогоплательщика, указал, что льгота, предусмотренная подп. 8.1 п. 3 ст. 149 НК РФ, ориентирована не на организатора лотереи, а на способ получения разрешения на ее организацию и проведение. 

Коллегия судей ВАС РФ: передала дело в Президиум, указав, что анализ судебной арбитражной практики при рассмотрении дел со схожими обстоятельствами показал отсутствие единообразия при рассмотрении судами аналогичных споров.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.