понедельник, 2 мая 2011 г.

Кто администрирует имущественные налоги?

Тут недавно прочитал о том, что 14 апреля 2011 года прошло семинар-совещание, организованное Управлением имуществен- ных налогов ФНС России. Там много о чем говорилось, но почему то меня впечатлил список государственных органов, которые участвуют в администрировании имущественных налогов. Я так понимаю, что к имущественным налогам относятся четыре вида налоговых платежа: налог на имущество организаций (1); налог на имущество физических лиц (2); транспортный налог (3);  земельный налог (4).

Исчисление этих 4 платежей осуществляют налоговые органы на основе информации, которая поступает из следующих органов и организаций:
1) Росреестр;
2) БТИ;
3) Минсельхоз;
4) МЧС;
5) МВД (ГИБДД);
6) Росавиация;
7) Росморречфлот;
8) Ространснадзор;
9) ФМС;
10) ЗАГС;
11) нотариусы;
12) органы власти субъектов РФ;
13) органы местного самоуправления.
Вот это да! Это что же получается, кроме налоговиков (которых 170 тыс человек), еще целая толпа чиновников из 10 ведомств, а также еще большая толпа народа занимаются тем, что обсчитывают этот этот налог. Вы представляете, сколько это людей, времени и денег? А кто-нибудь вообще анализировал СКОЛЬКО ЭТО? А сколько же этих налогов имущественных  собирается? Кто-нибудь считал расходы и эффективность? Может быть эти налоги  дешевле не собирать?