вторник, 30 ноября 2010 г.

Сегодня последний день осени и сегодня же крайний срок для публикации новых налоговых законов

Екатеринбург в снегу
А кстати, сегодня 30 ноября  и последний день осени. Наш  Екатеринбург полностью засыпан снегом, но речь моя отнюдь  не о погоде, а о том, что по ст. 5 Налогового кодекса РФ: "Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей".
И что все это значит? А это значит, что все новые законоположения о налогах, которые законодатель намерен ввести в действие  с 1 января 2011 года должны быть опубликованы до 1 декабря. А значит сегодня крайний срок для официальной публикации. Конечно, вы можете мне возразить и сказать, что бывают случаи, когда налоговые законы вступают силу с момента опубликования, или даже имеют обратную силу (НК это позволяет), а пессимисты вообще начнут вспоминать случаи, когда поправки в НК РФ вносились вопреки действию ст. 5 (и таких примеров предостаточно), но все таки по общему правилу 30 ноября крайний срок.
Наш Президент начал подписывать налоговые законы уже с 11 ноября, и подписывал их на протяжении всего месяца, а вчера, т.е. 29 ноября вообще подписал целую пачку (судя по данным сайта "Консультант +"). Законов много, и я, наверное, на днях сделаю какой-нибудь краткий анализ новых положений, для того, чтобы читатели моего блога смогли хоть немного сориентироваться в этой массовой продукции законодателя.