четверг, 19 августа 2010 г.

Появились слухи о возвращении ФНС статуса Министерства

МНС как и птица Феникс может вновь возродиться
Не совсем удобно быть распространителем слухов  и ссылаться на информированные источнике в виде "ОБС" (кто не знает - "Одна Баба Сказала"), но в последнее время появились слухи о том, что ФНС будут реорганизовывать в Министерство. 
Так, на форуме сотрудников налоговых органов (оказывается и такой есть - надо к нему приглядеться) на ветке «Реорганизация службы в министерство» немногочисленные участники 13 августа делились сведениями и обсуждали этот вопрос в формате "правда-неправда".
В основном комменты скептические, участники пишут, что  власти больше сейчас занимаются "ребрэйдингом МВД России по переименованию милых лиц (милиции) в подлые лица (полицию)" (не согласен - одно другому не мешает, тем более, что под шумок с МВД чиновники могут спокойно проворачивать и иные свои дела, так даже проще). Также пишут о том, что "Мишустин все-таки не является настолько влиятельной фигурой, что бы «утащить» целое ведомство из-под  влияния Кудрина" (тоже не согласен, откуда кому знать кто насколько влиятелен, что бы у Кудрина таскать/не таскать. Они и сами в министерствах там ничего не знают).
Мне же кажется, что изменение статуса ФНС вполне возможно:
Во-первых, налоговую службу реформируют постоянно, то она была ГНС, потом МНС, потом ФНС. Последний раз меняли 6 лет назад, пора бы уже что-нибудь новенькое замутить.
Во-вторых, не надо забывать, что структуру органов власти у нас определяет Президент, а он то у нас почти новый. За два года он разобрался "что к чему" и вполне возможно, что ему захочется провести какую-нибудь реформу-перетряску.
В-третьих, с апреля месяца в ФНС новый шеф, и это, наверное, не случайно, тем более, что новые человек всегда склонен к реформам (мы то знаем, что все чиновники искренне убеждены - настоящая работа в ведомстве начинается только после того, как именно Он занял соответствующую должность).
В-четвертых, а Вы не обратили внимание, что по Федеральному закону № 229-ФЗ об урегулировании налоговой задолженности у Минфина изъяли функции по утверждению форм налоговой отчетности? Этим сейчас будут заниматься ФНС РФ. Да и порядок списания налоговой задолженности по ст. 59 НК РФ будет сейчас определять ФНС РФ, хотя ранее это была компетенция аж Правительства РФ. Но что еще больше меня поразило другое - формат электронного вида требования банкам о перечислении налога (п. 4.2. ст. 60 НК РФ) с 02.09.2010 определяет ФНС РФ даже без согласования с Центробанком, чего раньше никогда не было. Фактически ФНС залазит в банковскую сферу без ЦБ, даже элементарные ведомственные приличия не соблюдаются. Не с проста это все. Как говорил мудрый чукча "тенденция однако".
Поэтому я нисколько не удивлюсь, если нынешний статус ФНС будет изменен.