воскресенье, 1 августа 2010 г.

Президент России подписал Федеральный закон "об урегулировании налоговой задолженности и иных вопросах налогового администрирования"

Как указано на сайте Президента РФ, 30 июня Дмитрием Анатольевичем Медведевым был подписан Федеральный закон «О внесении изменений в часть I и часть II НК РФ и некоторые другие законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования». Федеральный закон принят Государственной Думой 16 июля 2010 года и одобрен Советом Федерации 19 июля 2010 года.
Мы давно ждали этот закон о чем писали здесь и здесь.
Как написано на президентском сайте (причем довольно скупо) изменения направлены на "...урегулирование вопросов, связанных со списанием безнадёжных долгов по налогам и сборам, с общими условиями изменения срока уплаты налога, сбора и пеней, а также с порядком и условиями предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, сборов, предоставления инвестиционного налогового кредита".
Странно... Ведь в этом законе куча всяких норм по всяким вопросам, а пишут почему-то о "списании задолженности" и о "получении рассрочки", т.е. о вопросах, которые мало кого волнуют (ну кто у нас получает рассрочки по уплате налогов? Вы их видели? Я за 12 лет, т.е. с 1999 года, видел только 2-х, и то один из них (крупное пром предприятие) был напрямую ангажирован с региональными властями (ему рассрочку дали), а другой так  ничего и не получил). Зато по вопросам, которые касаются многих налогоплательщиков, как то усиление  налоговой и административной ответственности, об увеличении сроков на взыскание налогов и др. и др., об этом  на президентском сайте ничего не написано. Это все "другие вопросы". Ну да ладно... Как говорится "будем посмотреть". На сайте "Российской газеты" пока тишина. Наверняка все опубликуют в понедельник. А что мы? ... А мы будем готовить комментарий. Он уже пишется....