вторник, 27 июля 2010 г.

Ждем подписи Президента на законе о поправках в НК РФ. Пока только про медиацию

Вот уже более недели каждый рабочий (да и выходной) день я начинаю с того, что просматривают интернет странички Президента и Российской газеты. Ищу информацию про закон об урегулировании налоговой задолженности. Про этот законопроект я уже писал подробно здесь, и последние мои данные о том, что Совет Федерации 19 июля закон одобрил.
Однако Президент молчит, хотя каждый день подписывает законы пачками, можете сами в этом убедиться здесь. Думаю, что на этой недели Президент закон уж точно подпишет и тогда его можно будет более подробно рассмотреть.
Что ж будем ждать, но тут я обратил внимание на очень примечательный закон, о котором уже давно говорят - это Федеральный закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" (закон принят Государственной Думой 7 июля 2010 года и одобрен Советом Федерации 14 июля 2010 года). Этот закон определяет понятие медиации, сферу её применения, порядок проведения процедуры медиации, порядок заключения соглашения о проведении процедуры медиации (соглашение сторон, последствием которого является начало процедуры медиации) и медиативного соглашения (соглашение, достигнутое сторонами по спору или отдельным разногласиям в ходе процедуры медиации). Кроме того, в Федеральном законе содержатся требования к медиаторам, а также положения, касающиеся профессиональной деятельности медиаторов и создаваемых ими саморегулируемых организаций. Фактически создается альтернатива правосудию, ведь не все споры можно решать в судах.