воскресенье, 18 июля 2010 г.

Продолжая тему - "взыскание налогов с физических лиц" - в Думу внесен законопроект

4  июня вот здесь я писал о возобновлении дискуссии о том, каким образом взыскивать граждан с недоимки, размер и основание которых не оспариваются.
Так вот прошло немногим более месяца, а на вечернем пленарном заседании Госдумы 9 июля 2010 года в первом чтении принят проект федерального закона «О внесении изменений в ст. 48 части I НК РФ и ст. 122 ГПК РФ».Согласно указанного законопроекта с граждан будут через суд взыскивать недоимки только в том случае, если их размер превысит 1500 рублей.


Напомню, что в 2008 году Верховный Суд РФ уже выступал с подобной инициативой, но ее никто не поддержал. А вот сейчас проект внесен в Госдуму не абы кем, а именно Президентом РФ Д.А.Медведевым. Поэтому, как я думаю, законопроект будет принят почти на 100 %. 
Однако...
Не понятна для меня цифра - 1500 почему именно столько, а не 1000, и не 2000, а непосредственно 1500? Для меня это загадка.
Во-вторых, стоило ли огород городить из-за полутора тысяч. Или это как первый вариант. Посмотрим. 
Еще раз повторюсь, что я против этой идеи, т.к. мне кажется,  что сначала (т.е. перед тем, как спускать с поводка налоговую на наших граждан), необходимо сделать 3 вещи:
1) необходимо выстроить нормальную систему взаимоотношений между налоговыми органами и гражданами;
2) необходимо повысить налоговую грамотность населения;
3) необходимо повысить налоговую культуру общества.
Конечно это сложно, конечно это требует времени, так что давайте - работайте!
Лет через 5 можно было бы вводить и предлагаемую меру. 
Но скорее всего 5 лет у нес не будет. С 1 января 2011 года ждите - налоговая задолженность в размере до 1500 будет взыскиваться с граждан в бесспорном порядке. Ждем принятия закона - обсудим после.