понедельник, 19 июля 2010 г.

Налоги - они и в Африке налоги

Отдудели вувузелы, закончился чемпионат мира по футболу в ЮАР, однако мундиаль подспудно вызвал интерес к Африке, к этому далекому и жаркому континенту. Поэтому помещаю несколько слов про африканские налоги.


Долгое время во всех африканских странах применялся подушный налог. Он был одним из первых налогов, которым колониальный власти обложили африканское население с целью изъятия доходов и стимулирования работы по найму. Это был массовый налог - им облагался каждый мужчина, достигший совершеннолетия. Для всех налогоплательщиков была установлена единая фиксированная сумма платежей, не связанная с размерами доходов. Поступления от этого вида налогов были невелики из-за очень низких ставок, а с ростом различий в доходах населения росло и неравенство обложения. К настоящему времени подушный налог сохранился лишь в Либерии, Гвинее-Бисау, Мали, Чаде и некоторых других африканских странах.
В ряде государств Африканского континента используется так называемый африканский персональный налог, который занимает как бы промежуточное положение между подушным и подоходным налогами, являясь переходной ступенью от первого ко второму. Так же, как и при подушном налогообложении, данный налог взимается в виде фиксированной суммы, однако при определении этой суммы делается попытка учесть доходы налогоплательщика. Африканский персональный налог не является специфическим африканским явлением. Такое название в африканских странах он получил из-за того, что в колониальный период этим налогом облагались африканцы, а белое население платило подоходный налог по европейскому образц[1]


[1] Попова Л.В., Дрожжина И.А., Маслов Б.Г. Налоговые системы зарубежных стран: учебно-методическое пособие. М. 2008. С. 333.