четверг, 15 июля 2010 г.

Налог на откос от армии - лично я "за"

7 июня  в Государственную Думу был внесен проект поправок к Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе". Инициаторами проекта стали депутаты от фракции ЛДПР. Авторы предлагают ввести в России практику, достаточно распространенную в ряде зарубежных стран, когда вместо призыва гражданин вносит на счет государства (Минобороны или др.) определенные денежные средства, которые затем используются на оборонные (военные) нужды. Согласно проекта за освобождение от военной службы по призыву призывник или его родители должны заплатить 1 млн. рублей.
Вой поднялся неимоверный, что тут только не наслушаешься, и то что у нас будет "армия для бедных", т.к. все богатые откупятся, и что коррупцию эта мера не искоренит, и то, что для России вредна зарубежная практика, т.к. у России только 2 союзника - армия и флот, и многое другое.
Я конечно понимаю, что "служба в армии - это священный долг каждого мужчины", "армия - школа жизни" и т.д. Я имею право так говорить, т.к.  я отслужил срочную службу в рядах СА в 1984-1986 гг., являюсь старшим сержантом запаса, чем искренне горжусь. Однако, давайте без истерик, надо рассуждать здраво, а не лозунгами.

Во-первых, а что, у нас сейчас армия для богатых? Да у нас все тоже самое, и налог на освобождение от службы в армии давно де-факто установлен, только поступает он не в бюджет, а в карман взяточников. Так, что введение этого налога, поменяет только одно - деньги, предназначенные для взяток пойдут в бюджет.
Во-вторых, коррупцию может эта мера и не искоренит, но ударит по этой коррупции очень и очень сильно. Ведь появится  цивилизованный и легальный путь освобождения от исполнения воинской повинности. Уверяю вас, россияне - это не те люди, которые только и мечтают кому бы взятку дать, чтобы закон нарушить. Большинству россиян давать взятки - противно (бегать, прятаться, озираться, тереть потные ладошки и т.д., тьфу, нормальному человеку это противно) и делают они это от безысходности. Но если появится нормальный путь для решения этой проблемы - более 90 % людей изберут именно его и взяточники потеряют огромную часть своих вязток. Они конечно же, останутся, но процветать уже не будут.
Любой запрет можно обойти, это известно всем. Только это не повод для того, чтобы не бороться со злом. Мне говорят "коррупция есть везде". Я отвечаю: "Да, конечно, коррупция есть и в Китае, однако если в Китае уровень коррупции составляет 2 %, а в России 90 % (цифры условны), то это разная коррупция. И в Китае она 2 %, потому что с ней борются, а в России 90 % - потому что с ней не борются".  Ну, как то так....
В-третьих, про друзей, которые только "армия и флот". Кстати, эти слова, которые приписывают  Александру III и умиляют наших некоторых придурков-патриотов, у меня всегда вызывали недоумение. Это как же надо так себя вести с окружающими, чтобы единственными твоими союзниками остались не страны-соседи, не страны союзники, а только вооруженные люди внутри своей страны? А что, другие страны и народы с Россией уже не могут быть союзниками? А мы будем когда-либо нормально жить, или будем только со всеми собачиться и содержать содержать содержать эти армию и флот? А как же другие страны, они то как выживают - у них то такого нет? Почему  же мы в мире такие какие-то проклятые, что только и способны к тому, что с нами дружить могут только как армия и флот? Может в этой фразе Александра III, что то не то или сказано, или процитировано неточно, или интерпретировано не так?
А кроме того, может быть лучший союзник России - это ее народ?
Да, кстати и во многих странах практика "откупа" от армии распространена, и ничего, нормально. В этой связи интересно отметить, что, действительно, у этого платежа есть и зарубежные аналоги. Так налог на лиц, не служивших в армии, взимается в Швейцарии в качестве своего рада денежной компенсации неотбытой воинской повинности,  и в Греции. Можно назвать еще несколько стран, только, ради объективности - это не самые передовые страны мира в военном отношении. Однако в любом случае - из двух зол надо выбирать меньшее. И что-то надо делать, создавать новые вооруженные силы, на деньги, кстати, тех, кто "откосил", но болтать и оставлять всех как есть - это в 100 раз хуже, чем то, что предлагают депутаты.
Кстати еще вопрос, а насколько обоснованно называть такую плату налогом, мне кажется - этот платеж имеет какую-то иную правовую природу.