понедельник, 19 июля 2010 г.

Новый законопроект по "урегулированию налоговой задолженности" прошел третье чтение

В пятницу 16 июля Госдума приняла в третьем чтении проект федерального закона о внесении изменений в часть I и II Налогового кодекса РФ. Проект достаточно объемный, комплексный, и долгожданный, т.к. о необходимости его принятия стали говорить еще в начале 2009 года. 16 декабря 2009 года он был принят в первом чтении, и вот только сейчас Дума удосужилась его принять окончательно.
После принятия и опубликования закона, мы конечно подготовим для него достаточно подробный комментарий, а сейчас же несколько слов о том, чего ждать, т.к. налогоплательщикам надо быть внимательными - большинство норм нового закона вступает в силу через 1 месяц после опубликования, т.е., по моим прогнозам уже к началу сентября.

1) Проект изначально замышлялся как полукризисный, т.е. планировалось, что этот закон

позволит налогоплательщикам в кризис иметь более упрощенный доступ к изменению сроков по уплате налогов. Иными словами предполагалось, что плательщикам будет намного проще получать отсрочки и рассрочки. Однако в дальнейшем у разработчиков "аппетит пришел во время еды", и законопроект был раздут иными положениями, которые напрямую отсрочек и рассрочек не касались. В частности, много поправок пошло по второй части НК РФ, хотя в первоначальном варианте про часть 2 там было "пару фраз".
Что же касается непосредственно положение об изменении срока уплаты налогов, то революции не произошло. Если сейчас получение отсрочки (рассрочки) по уплате налогов - это экзотика и большая редкость, то этот порядок сохранится (за некоторыми украшательствами) и далее.
2) Предполагается "оживить" положения НК РФ по предоставлению инвестиционных налоговых кредитов, т.к. эти нормы почти не работают. Ну здесь все понятно - это все для модернизации.
3) Появляется новое основания для списания налогов (то о чем уже все давно говорят) - а именно - признание судом взыскания недоимки невозможным в связи с истечением сроков давности взыскания (поправки в ст. 59 НК РФ).
4) Проектом предполагается продление сроков для взыскания налогов и штрафов - с 6 месяцев до 1 года.
5) Излагается почти полностью в новой редакции ст. 84 НК РФ (с п.1 по п. 5).
6) Проектом предусмотрено повышение размеров налоговой ответственности и введение новых видов ответственности. В частности штраф за непредставление документов будет 200 рублей (ст. 126 НК РФ), а не 50 рублей как в наше время. Кроме того, в НК РФ будет введена новая статья 119.1 - "Нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета)" - штраф 200 рублей (Стоило ли огород городить за 200 рублей - бумаги больше испишешь).
И многое многое другое.
Кстати законопроект устраняет и технические ошибки, которые уже несколько лет смешат налогоплательщиков, в частности положение про место жительства физ.лиц будет наконец перенесено в ст. 11 из абзаца про обособленные подразделения  в абзац о физ.лицах. А ст. 23 будет прямо указано, что бухгалтерская отчетность сдается в налоговую инспекцию, а не так как сейчас непонятно куда.
Иными словами "ждем-с", я думаю в конце июля уже опубликуют.