четверг, 8 июля 2010 г.

Ай да голландцы!

Одно событие, хоть и не налоговое, но крайне интересное, заставило меня задуматься и на многие вещи посмотреть по особенному. Вчера сборная Голландии со счетом 3:2 выиграла сборную Уругвая и таким образом вышла в финал. Казалось бы это событие должно интересовать исключительно самих голландцев, ну там разных болельщиков и фанатов. Я же о другом.


Известная российская журналистка Юлия Латынина в своих великолепных публицистических статьях постоянно повторяет одну очень правильную фразу: "Главное не ошибка, главное реакция на ошибку". Смысл здесь примерно такой - ошибиться может каждый, ошибка - это то, от чего никто не застрахован. Ошибаются все. А вот как человек (или система в целом) реагирует на ошибку - именно это  является главной характеристикой человека (системы). Чем больше я об этом думаю, и наблюдаю за окружающим миром - тем больше соглашаюсь с уважаемой мною журналисткой.
Так вот. Сборная Голландии 21 июня 2008 года неожиданно проигрывает сборной России в 1/4 финала ЧЕ-2008. Поражение почти разгромное - 3:1. Россияне просто рвали растерявшуюся сборную Голландии. Поражение было абсолютно заслуженным. Наши футболисты переиграли соперника по всем статьям. Голландцы вообще играли тогда не очень хорошо, проиграли белорусам в Минске 2:1, и хотя вроде хорошо начали ЧЕ-2008 и выиграли Италию (3:1), Францию (4:1) и Румынию (2:0), тем не, на сборную  России голландцы просто нарвались и разбились вдребезги.
Можно предположить, что шок для сборной Голландии был настолько велик, что Голландия сделала правильные выводы в  своей работе. За два года они так прибавили, что прошарашили аж до финала. И несмотря на то, как именно Голландия сыграет в воскресенье (лично я болею за Германию), но то, что сборная Голландии является самой яркой на этом чемпионате (и она уже обеспечила себе серебро) - я думаю, никто спорить не станет.
Я считаю, что разгром голландцев от сборной в России в 2008 году стал тем фактором, который заставил голландских футболистов сделать выводы, перестроиться и блестяще выступить на ЧМ-2010 (независимо от результата 11 июля). Молодцы!
Заканчивая тему, хотелось бы привести несколько афоризмов, которые сходны по смыслу со случившимся:
Беда мучит - беда учит (Русская пословица).
Величайшая слава ждет не того, кто никогда не падает, а того, кто падая, каждый раз встает на ноги (О. Голдсмит).
У кого бывают поражения, тот и побеждает (Античная мудрость).
И после плохого урожая надо сеять (Луций Анней Сенека).
Несчастье лучший учитель (Оноре де Бальзак).

P.S. Кстати, здесь необходимо сказать несколько хороших слов и про сборную России. Ведь это именно благодаря нашим футболистом, голландцы так хорошо заиграли на ЧМ-2010. Так, что голландцы должны нашим ящик подарков - это минимум. Одно только жаль - наши не попали в финал ЧМ-201. И какие же выводы из случившегося сделают наши футболисты? Если взять по аналогии, то на ЧЕ-2012 мы должны быть минимум в финале? Короче, болеем за Россию!!!