понедельник, 5 июля 2010 г.

"Пером и кистью о налогах" - первая книга о налоговой живописи

Тема популяризации налогов становится у нас в стране все более распространенной. Только за последние несколько лет вышли в свет такие книги как сборник известного российского налоговеда Д.Г. Черника - "Размышления о налогах" (2007), "Занимательные налоги" Елены Тончу (2008). И это наверное не случайно, ведь налоги и налогообложение начинают играть все более и более важную роль в жизни каждого человека и буквально "стучаться в каждый дом".

Да и наша книга "Налоги. Люди. Время... или этот  безграничный Мир Налогов" (2008), прорекламированная мною здесь http://www.nalog-briz.ru/2010/06/blog-post_07.html, в первую очередь имела целью показать российским налогоплательщикам многогранность и многоаспектность налогов, их культурологическое значение, всепроникающий характер и историческую предопределенность.

Добрая традиция продолжена нашими коллегами из "Пепеляев Групп".



Наверное, многие помнят из детства большого размера красочно оформленные книги, посвященные живописи - Рафаэль, Рембрандт, Айвазовский, Репин, Левитан, Эрмитаж, Третьяковская галерея, Музей им. Пушкина и т.д. Такие книги и сейчас издаются, и их можно встретить в каждом книжном магазине как подарочный экземпляр. И вот теперь, у налогов появилось свое оригинальное и великолепное живописное воплощение. В этом году компания "Пепеляев групп" издала потрясающую книгу "Пером и кистью о налогах".

Необычная идея, нестандартный формат,  прекрасное типографское качество, яркие краски... Но это форма. 

А вот содержание .. Книга разбита на несколько разделов "Прообразы современных налогов", "Платежи на таможне", "Сборщики, мытари, откупщики", "Взимание налогов", "Открытое сопротивление налоговому бремени", "Государственные деятели".

На каждый раздел - свои картины или фотографии. Но в сборнике представлена не только живопись в чистом виде, некоторые репродукции прокомментированы, кроме того перед началом каждого раздела размещено какое-либо тематическое повествование. В книге, кстати, не все сплошь "картины", есть и карикатуры, скульптура, фрески, монеты, барельефы, фотографии документов (например, на стр. 196 представлена расписка об уплате налогов, датированная 1802 годом, составленная в отношении Уильяма Дидхема, в которой отражен факт уплаты налога на окна, налога на слугу, налога на повозку и лошадей, кроме налога на собаку). Есть даже фото фонтана, который также имеет некое налоговое происхождение (стр. 151). 

А уж такому событию XI в., как протест леди Годивы против непомерных налогов, ставшему поводом для знаменитого стихотворения английского поэта Альфреда Теннисона (1809-1892), посвящено целых 7 репродукций (стр. 152-157). 

Еще мне понравились комментарии, размещенные почти к каждой картине. Составители не ограничились просто демонстрацией репродукции, но и в ряде случаев пояснили читателям (или зрителям) кто на ней изображен, по какому поводу, в чем смысл сюжета и т.д.

Да всего и не перечислишь. Скажу только, что в сборнике "Пером и кистью о налогах" размещено более 140 репродукций, что говорит о большой работе, проделанной авторами-составителями.

А вообще листать книгу не только познавательно, но и очень интересно.

Мне хотелось бы искренне, поздравить своего коллегу и доброго друга Сергея Геннадьевича Пепеляева за оригинальную творческую идею и ее великолепную реализацию.

Так держать!