вторник, 23 апреля 2019 г.

В ГосДуму внесены законопроекты о третьей волне «амнистии капитала»

11 апреля в ГосДуму поступил инициированный Правительством РФ законопроект № 687103-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (о продлении срока «амнистии капитала»)».
Законопроектом предусматривается продление до 1 марта 2020 г. срока добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках с сохранением всех гарантий, установленных Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в
отдельные законодательные акты РФ», при условии осуществления указанными лицами репатриации денежных средств, государственной регистрации в порядке редомициляции подконтрольных им иностранных компаний в специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края.
В связи с принятием Федерального закона о продлении срока «амнистии капитала» в ГосДуму одновременно внесен законопроект № 687102-7 «О внесении изменений в ст.ст. 45 и 217 НК РФ», которым предусмотрено освобождение от НДФЛ доходов в виде прибыли КИК, учитываемых при определении налоговой базы в 2019 г. у налогоплательщика, являющегося контролирующим лицом такой КИК, при условии, что налогоплательщик не признавался налоговым резидентом РФ по итогам налогового периода 2018 г.
Также законопроектом предлагается установить, что представление декларации в ходе третьего этапа «амнистии капитала» освобождает налогоплательщиков от взыскания налогов, связанных с задекларированным таким образом имуществом или счетами (вкладами) в зарубежных банках, за исключением налогов, подлежащих уплате в отношении прибыли и (или) имущества контролируемых иностранных компаний.