вторник, 19 июня 2018 г.

ФНС утвердила порядок зачета налогов в счет возмещения ущерба по налоговым преступлениям (приказ ФНС № ММВ-7-8/153@)

Оплаченный ущерб от налогового преступления не только освобождает от уголовной ответственности, но и уменьшает налоговые долги юридического лица. Это дает шанс собственникам и руководству бизнеса на реабилитацию при условии возмещения ущерба от недобросовестных действий.
Порядок определила ФНС в приказе от 19.03.2018 № ММВ-7-8/153@ «Об утверждении Порядка зачета суммы денежных средств, перечисленных в бюджетную систему РФ в счет возмещения ущерба, причиненного в результате преступлений, за совершение которых ст.ст. 198- 99.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность, в
счет исполнения обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа».
Для зачета суммы ущерба в счет налоговой задолженности необходимо предоставить письменное заявление в свободной форме, а также копии документов, которые подтверждают оплату ущерба. С заявлением о зачете оплаченной суммы ущерба в счет обязанности по уплате налоговых долгов может обратиться и третье лицо, если оно возмещало ущерб.
Обратиться с заявлением можно в инспекцию по месту учета лично, через представителя или отправить документы в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью.
Решение о зачете принимается в течение 10 рабочих дней. Копия решения направляется заявителю в течение пяти рабочих дней.
Более подробно см. здесь.