четверг, 7 июня 2018 г.

В ГосДуму внесен законопроект о налоговых льготах для участников инновационной деятельности (проект № 475538-7)

29 мая Правительство РФ внесло в ГосДуму законопроект № 475538-7 «О внесении изменений в НК РФ в связи с принятием Федерального закона «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», которым для лиц, осуществляющих научно-технологическую деятельность в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 216-ФЗ, установлен специальный порядок уплаты налогов, аналогичный порядку уплаты налогов лицами, осуществляющими исследовательскую деятельность в инновационном центре «Сколково».
К примеру, лица, осуществляющие на территории Центров научно-технологическую деятельность и получившие статус участника проекта, получают право на освобождение от уплаты налога на прибыль до достижения определенного ст. 246.1 НК РФ уровня окупаемости, либо на срок до 10 лет.
Одновременно законопроектом предусматривается право участников проектов получить освобождение в течение 10 лет от уплаты НДС.
Законопроектом предполагается не облагать налогом на имущество организаций кроме участников проектов также фонды, управляющие компании и их дочерние общества.