среда, 27 апреля 2016 г.

Депутаты ГосДумы вновь озаботились вопросами уплаты НДФЛ налоговыми агентами по месту жительства физ/лиц

Депутат М.А. Шингаркин
6 лет назад очень активно обсуждалась идея об изменении порядка уплаты НДФЛ налоговыми агентами не по месту их нахождения, а по месту жительства работников. Идея рассматривалась с разных сторон и с разной высоты трибун и многие, в том числе и я, недоумевали, зачем решать одну проблему посредством создания проблем у всех налоговых агентов?
Если уж, действительно, такая проблема существует в некоторых регионах страны (например, в московском регионе между городом Москвой и Московской областью) ее можно вполне спокойно решить на межбюджетном уровне, без привлечения десятков (а то и сотен) тысяч налоговых агентов.
Все было решено (как мне тогда казалось) в мае 2012 года, когда Президент РФ В.В. Путина четко и ясно сказал: "Не трогайте налоговых агентов, решите этот вопрос на уровне бюджетов" (я комментировал это событие в блоге здесь).
Однако у нас как в старой шутке: "Не было никогда и вдруг опять"...

19 апреля депутат от фракции «ЛДПР» М.А. Шингаркин внес в ГосДуму законопроект № 1049141-6 «О внесении изменений в ст. 226 НК РФ (в части определения порядка уплаты налоговыми агентами НДФЛ)», которым предлагается обязать налоговых агентов уплачивать НДФЛ в бюджет по месту учета в налоговом органе налогоплательщика, то есть - каждого физического лица. При наличии обособленных подразделений  должны иметься варианты: уплачивать НДФЛ или по месту учета налогоплательщика, или, если он подал соответствующее заявление, по месту нахождения организации и подразделений. 
Депутат видит несправедливость в том, что НДФЛ поступает в бюджет по месту нахождения работодателя, тогда как социальные обязательства перед физлицом несет бюджет по месту регистрации физлица.