среда, 27 апреля 2016 г.

Премьер-министр Д.А. Медведев о будущем налоговой политики РФ

На прошлой неделе, 19 апреля, премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев, представил в ГосДуме отчет о работе правительства в 2015 году.
Удивительно мало сказал премьер о налогах, можно сказать - почти ничего не сказал (извините за невольный каламбур). Фактически по налогам было затронута два вопроса...

1) Обсуждался вопрос о возможности введения в России прогрессивной шкалы налогообложения НДФЛ (излюбленная тема фракции коммунистов).
«Вопрос о введении такой шкалы может быть рассмотрен в будущем, но необходимо избежать возвращения серых зарплат»,  – призвал к осторожности Дмитрий Медведев. Он напомнил опыт 90-х, когда действовала такая шкала, а зарплата при этом платилась в конвертах.

2) Также депутаты поставили перед премьером вопрос о введении налога на роскошь.
«Налоги на явно повышенное потребление есть в каждой стране, и мы можем совершенствовать такую систему налогообложения. Правительство против этого не возражает», - ответил Медведев, - «однако рубить с плеча опять же нельзя».
Глава кабмина напомнил, что в РФ уже действует повышенное налогообложение дорогих автомобилей, а также недвижимости, стоимость которой превышает 300 млн. руб. К этому можно прибавить и другие объекты налогообложения, «здесь закрытых тем нет». «Но, конечно, это не должно быть борьбой с богатыми; мы один раз уже в ХХ веке это сделали - результат всем известен», - предупредил Д.Медведев депутатов.

Комментарий А.В. Брызгалина: Иными словами, если отбросить лишние слова премьера по поводу налоговых нововведений звучали примерно так "можно конечно что-то изменить, но мы ничего менять не будем".
Может быть это сейчас и правильно.