пятница, 29 апреля 2016 г.

Очередная шедевральная налоговая идея... В ГосДуму поступил законопроект о сокращении срока на возврат переплаты по налогу на прибыль с 3 лет до 1 года

Я неоднократно в своих выступлениях в рамках "Видео налоговые новости" говорил и говорю о том, что до выборов 18 сентября мы с вами увидим настоящее буйство налоговой фантазии. Так оно и получается.


13 апреля Дума Ставропольского края внесла в ГосДуму законопроект № 1043832-6 «О внесении изменений в главу 25 части второй НК РФ», которым трехлетний срок на возврат переплаты по налогу на прибыль по уточненным налоговым декларациям сокращается до одного года. 
Кроме того, авторы проекта предлагают оставить только 10%-ную норму амортизационной премии, единовременно относящуюся на расходы по капитальным вложениям в порядке п. 9 ст. 258 НК РФ, исключив упоминание 30%-ной для основных средств 3-7 групп. 

Комментарий от А.В. Брызгалина: Столь оригинальная идея обосновывается авторами проекта фактически только одним - заботой о наполняемости региональных бюджетов.
Причем инициаторов законопроекта не смущает, что общий срок на возврат всех  переплаченных налогов - 3 года; не смущает, что взыскание недоплаченного налога на прибыль в те же региональные бюджеты может осуществляться налоговыми органам за 3 года (но в некоторых случаях и более); не смущает, что амортизационная премия, против которой выступили депутаты - есть одно из основных проявлений государственной политики на поддержку инвестиций. 
Вообще, как показывает мой опыт, любые непопулярные фискальные идеи их авторами как-то... ну как бы вуалируются, не выпячиваются, тщательно обосновываются, представляются в таком свете, что только "бюджет - не самое главное".. В данном же случае, никакого стеснения нет, как говорил классик: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать"..