четверг, 21 апреля 2016 г.

Моё интервью порталу "Европа-Азия Марафон"

Интервью с Аркадием Брызгалиным (http://europeasiamarathon.org), полумарафонцем, екатеринбургским блогером, генеральным директором Группы компаний «Налоги и финансовое право».

 

 

 

 


Аркадии Викторович, Вас знают как блогера, пишущего на очень разные темы – от налогов до записок бегущего человека. А с чего начались ваши записки и ваша марафонская история?

Сколько себя помню, я всегда любил бегать. Хоть и занимался разными видами спорта: и плаваньем, и волейболом, и боксом, и футболом, и даже айкидо, но бег для меня был всегда самым любимым видом физической активности. Что может быть лучше, чем пробежка по утреннему просыпающемуся городу – моему Екатеринбургу, когда воздух свеж, а ты бодр? А в каких городах мира я только не бегал? И в Праге, и в Париже, и в Цюрихе, и в Барселоне, и на Мальте. А сколько городов еще впереди.

Как человек ещё и активно читающий, всегда обращал внимание на книги, связанные с бегом. Прочитав книгу Кристофера Макдугла «Рожденный бежать», подумал, а не открыть ли мне свою собственную рубрику в блоге и не начать ли писать о беге: о его привлекательности, о его культуре, о его, если хотите, философии… Так родились «Записки бегущего человека».

Любовь к бегу, мои впечатления и эмоции от бега, от книг подтолкнули меня к следующему шагу – я стал учеником. Я учусь бегать короткие дистанции и длинные дистанции, учусь преодолевать себя, учусь новому – ранее неизведанному. Профессиональным бегуном меня, наверное, трудно назвать, но я уже чувствую себя продвинутым любителем. На сегодня у меня за плечами четыре полумарафона (21 километр) и с десяток стартов и финишей на меньшие дистанции.

Аркадий Викторович, Вы упомянули книгу Кристофера Макдугла «Рожденный бежать». Ваши любимые цитаты из книги, есть такие?

Конечно, есть: «…бег коренится в нашем коллективном воображении, а наше воображение коренится в беге… Мы бегали как сумасшедшие и держались вместе. Из всех приматов люди наделены самым сильным чувством общности и более всех способны к сотрудничеству; единственной нашей защитой в клыкастом мире была сплоченность, и нет никаких оснований думать, что мы вдруг разбегались во время самого важного для нас дела – поисков пищи [охоты]».

Даже в коллективных марафонских забегах К.Макдугл видит проявление древнейших традиций выживания: «…каждая следующая [антилопа] заставляла… побегать от трех до пяти часов (что четко соответствует, как можно заметить, тому времени, какое требуется большинству людей для того, чтобы пробежать современный вариант доисторической охоты — марафон [!] – развлечение тоже имеет свои основания)».

Я знаю, что среди посетителей вашего сайта много любителей бега, и именно марафонского бега. Рекомендую им интереснейшую и захватывающую книгу «Рожденный бежать», которая не оставит равнодушными никого и заставить совершенно по-другому смотреть на бег как таковой, так и на беговой образ жизни.

Аркадий Викторович, Вы упомянули, что бегали «и в Праге, и в Париже…», а какие масс-забеги Вам запомнились, что называется «до врезания в память», что такого важного именно для Вас в них было?

Каждый забег интересен по-своему. Но о двух, пожалуй, скажу отдельно.

Первый Международный Марафон «Европа–Азия» (г.Екатеринбурге, 1 августа 2015 года), который жители города восприняли очень неоднозначно. Хотя для нас, екатеринбургских бегунов, это было значимое событие. О марафоне и моих беговых километрах по родному Екатеринбургу я писал у себя в блоге: Зачем Екатеринбургу марафон?

Сочинский полумарафон «Сочи Автодром», который состоялся 27 марта 2016 года. Пожалуй, самый сложный на сегодня для меня забег на 21 километр. Но, главное добежал, и главное, что вырвался из 2 часов (улучшил свой же результат сразу на 7 минут). О Сочи, о полумарафоне и о моих впечатлениях я подробно написал у себя в блоге: Мой 4-ый полумарафон, в моем любимом Сочи.

Ближайшее беговое событии в Екатеринбурге – забег 3 мая «Майская гроза». Аркадий Викторович, что можете пожелать организаторам и участникам забега?

Для организаторов – надежных партнеров, сильных духом бегунов, активных болельщиков. Для участников забега – сохранить бойцовский дух, сконцентрироваться и выложиться по максимуму. А для болельщиков – хорошего настроения и праздника. И, конечно же, хорошей погоды – без грозы на «Майской грозе»!

Источник: http://europeasiamarathon.org/category/news
Блог Аркадия Брызгалина: http://www.nalog-briz.ru