среда, 27 апреля 2016 г.

Процессы деофшоризации - продолжаются..... НК дополнят нормами для компаний-участников международных групп...

Читая некоторые современные новости, так и тянет иногда воскликнуть (немного переиначив классику): "Есть у деофшоризации начало - нет у деофшоризации конца"..

Как мы и предполагали в начале года процессы деофшоризации экономики в 2016 году продолжаются.
Так, совсем недавно на общественное обсуждение вынесен законопроект Минфина "О внесении изменений в часть первую НК РФ (в части подготовки и представления межстрановой отчетности).
По проекту Минфина российские налогоплательщики, являющиеся участниками международной группы, будут, помимо прочего, обязаны представлять в налоговый орган по месту своего нахождения:
·           уведомление о своем участии в международной группе;
·           межстрановую отчетность.

В соответствии с проектом, НК дополняется рядом статей, устанавливающих понятия и термины, используемые для целей подготовки и представления межстрановой отчетности. Также в НК РФ появится новая глава 14.4-1 о порядке ее составления и представления.

В проекте даже предусмотрены и штрафы за непредставление уведомления об участии в международной группе (50 000 рублей), и за непредставление межстрановой отчетности (100 тыс.)
Принять соответствующий закон и ввести его в в действие планируется уже со следующего года.
Таким образом, политика государства на усиление налогового контроля за деятельностью российских компаний за пределами России продолжается. И пока усиление это проводится через введение дополнительных форм отчетности, посредством "самоуведомления" налоговых органов.