вторник, 19 апреля 2016 г.

Дата предъявления налогоплательщику решения о выездной проверке не влияет на ее срок

К нам часто обращаются с запросами о том, с какого момента начинает исчисляться срок выездной налоговой проверки.
Вот 2 месяца на проверку (ст.89 НК РФ), с какого момента исчисляется, или с момента, когда начальник вынес соответствующее решение, или с момента, когда налоговые инспекторы пришли непосредственно к налогоплательщику?
Ответ на этот вопрос содержится не только в НК РФ, но и в разъяснительных документах Минфина.
Так, в недавно изданном письме Минфина от 17.02.2016 № 03-02-07/1/8635 было указано, что согласно п.1 ст. 89 НК выездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа. НК установлен срок проведения выездной проверки, который исчисляется со дня вынесения решения о ее назначении и до дня составления справки о проведенной проверке.
Срок предъявления налогоплательщику решения о проведении выездной проверки (повторной выездной проверки) НК не установлен. Дата получения налогоплательщиком (его представителем) решения о проведении выездной проверки указывается в этом решении.

Иными словами, "принято решение о ВНП - проверка началась", и никак иначе.
Ведь иногда налоговики приходят к налогоплательщику через месяц (а то и позже) после того, как решение о проверки вынес их начальник. В этом случае у проверяющих на проверку остается только 1 месяц, а не два, как иногда говорят инспекторы.