четверг, 24 мая 2012 г.

Путин предложил компромиссное (и абсолютно правильное) решение по поводу уплаты НДФЛ по месту жительства физических лиц

В. Путин отверг глупую идею по НДФЛ
Больше года наблюдал я за апогеем глупости - за развитием идеи о том, что работодателям надо перечислять удержанный с работников НДФЛ не по месту его месту нахождению, а по месту жительства самих работников. Идея очень спорная. Аргумент здесь был как правило один - "безобразие, человек живет в одном месте, и пользуется инфраструктурой (водопровод, канализация, общественный транспорт и т.д.) по месту жительства, а налог на доходы платит в другом месте - по месту нахождения работодателя.. а надо, чтобы наоборот"... Почему надо - мне лично было не совсем понятно, ведь если человек работает где-то в другом месте, т.е. не по месту жительства, там где он работает что? нет инфраструктуры? А по месту нахождения работодателя что, водопровод и канализация не работают? Но, как говорится маразм крепчал, и вот уже в ГосДуме в 2010 году появился проект о том, что бы перенести бремя уплаты  НДФЛ с места работы, в бюджет по месту жительства.
Вы представляете, как бы решался этот вопрос на предприятиях, на которых работает несколько тысяч человек? Это какая бы дополнительная нагрузка на бухгалтерии, когда помимо ИНН надо знать еще и код бюджетной классификации того бюджета, где живет работник. Да и проблема эта - отнюдь не всероссийская, а скорее сугубо московская. И если уж в Московском регионе действительно есть проблема по распределению налогов между городом Москва и Московской областью, так почему ее нельзя решить посредством межбюджетного перераспределения?


И вот буквально на днях читаю..
Премьер В. Путин неожиданно предложил компромиссный подход для тех, кто выступает за уплату НДФЛ по месту жительства. И для тех, кто настаивает на сохранении действующего порядка, когда налог платится по месту работы. В. Путин предлагает взимать налог, как и сейчас, по месту работы, а затем перераспределять по месту жительства. Такой подход не усложнит процедуру администрирования налога.
Изначалтьно эксперимент охватит три области - Московскую, Тверскую и Ленинградскую. Если же он окажется удачным, возможно, что в законодательство внесут соответствующие поправки.
По мнению законодателей, нынешняя система уплаты налога по месту работы приводит к диспропорции в развитии регионов - то есть одни регионы собирают все налоговые сливки, тогда как другие не получают практически ничего. При этом поправки планируется ввести не в налоговое законодательство, а в бюджетное.
Предполагается, что уже полученные суммы НДФЛ будут перераспределяться из одного субъекта РФ в другой. То есть предприятию, как налоговому агенту, такое нововведение дополнительными хлопотами не грозит - начислять и платить налог нужно  по-старому. 

Ну что я могу сказать.. если быть объективным, то шаг нашего нового-старого Президента РФ только радует - глупость ниспровергнута, мудрость восторжествовала. Хочется мне, что бы и впредь Президент ориентировался на здравый смысл и опирался на грамотных советников.