понедельник, 28 мая 2012 г.

Какая пеня при банкротстве относится к "текущим платежам" (Постновление Призидиума ВАС РФ от 24.04.2012 № 17331/11)

24 апреля 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел вопрос о допустимости взыскания вне рамок дела о банкротстве пени, начисленную на сумму недоимки, не отнесенную к текущим платежам (Определение ВАС РФ № ВАС-17331/11 от 27.02.2012). Только надо сразу оговориться, что  данный спор возник в связи с неполным исследованием фактических обстоятельств дела, а не необходимостью формирования единой правовой позиции по поводу толкования и применения норм права. 
Судебные акты по делу: здесь.
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: После введения в отношении налогоплательщика конкурсного производства ему было направлено требование об уплате пеней по налогу на прибыль, начисленных на дату выставления требования.

Вопрос: Является ли в деле о банкротстве текущим требование об уплате пеней, начисленных на сумму недоимки, требование об уплате которой не является текущим, лишь на том основании, что в этом требовании отсутствует ссылка на решение по итогам налоговой проверки при том, что основная сумма задолженности по этому решению включена в реестр требований кредиторов (то есть отсутствует видимая прямая связь между реестром и требованием об уплате пени)? 


Налогоплательщик: Не является.
Налоговый орган: Является.

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, отметили, что в требовании налогового органа отсутствует ссылка как на основание взыскание пени на решение по итогам налоговой проверки, что свидетельствует о том, что спорная задолженность по ней не включена в реестр требований кредиторов. 

Коллегия судей ВАС РФ: передала дело в Президиум, указав, что для признания за инспекцией права на принудительное взыскание обязательных платежей, в порядке, установленном налоговым законодательством, судам необходимо было рассмотреть вопрос о моменте возникновения таких платежей для целей отнесения соответствующих требований к текущим или к подлежащим включению в реестр требований кредиторов. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика с передачей дела на новое рассмотрение.