воскресенье, 27 мая 2012 г.

Можно ли применять ЕНВД, если скот "чуть-чуть подкармливали" ?(Постановление Президиума ВАС РФ от 27.03.2012 № 14566/11)

Можно ли применять ЕНВД при осуществлении деятельности по закупке, забою с/х продукции животноводства и последующей реализации полученного мяса как розничной торговли (Определение ВАС РФ от 22.12.2011 № ВАС-14566/11).

Судебные акты по делу: здесь
Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула: Налогоплательщик приобретал домашний скот в живом виде (сельскохозяйственную продукцию животноводства), откармливал животных (в течение от трех до 30 дней), осуществлял забой скота, а затем реализовывал мясо покупателям.

Вопрос: Вправе ли применять ЕНВД лицо осуществляющее закупку продукции животноводства (в живом виде) для последующей реализации полученного из нее мяса, учитывая он, по сути, производит видоизменение приобретенной продукции для получения мяса (осуществляет не перепродажу, а  торговлю товаром собственного производства, которая не облагается ЕНВД)?

Налогоплательщик: Вправе. В данной ситуации не реализуется продукция собственного производства.

Налоговый орган: Не вправе. Откорм, убой и разделка налогоплательщиком приобретенного скота с целью получения готового к реализации продукта (мяса) является производством мяса. Последующая реализация мяса является реализацией продукции собственного производства; данная деятельность не подпадает под уплату ЕНВД по виду деятельности "розничная торговля". 

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, указали, что деятельность налогоплательщика не подпадает под уплату ЕНВД по виду деятельности "розничная торговля", так как в проверяемом периоде он закупал живой скот, который определенный промежуток времени находился у него на откорме, и только после этого забивался, разделывался и реализовывался в розницу через торговую точку. При этом скот в живом весе не является готовой продукцией, а является сырьем для производства мяса. 

Коллегия судей ВАС: передала дело в Президиум, указав, что из материалов дела не усматривается, что налогоплательщик имел собственное производство по выращиванию и переработке мяса, так как не проводил полный цикл работ, результатом которых является получение сельскохозяйственной продукции. Он осуществлял предпринимательскую деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от продажи мяса в розницу на рынке. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика