суббота, 12 мая 2012 г.

Уходя на выходные... Книга Данила Корецкого и Сергея Куликова "Перстень Иуды"

Недавно был в книжном магазине и вдруг ба... на прилавке лежит книга со знакомой обложкой, с которой выходят книги моего любимого писателя Данила Корецкого. И название интригующее - "Перстень Иуды". Что называется взял не глядя.. А потом уже в машине гляжу, ё моё... А там на обложке, внизу, более мелким шрифтом приписан еще один автор, некто "Сергей Куликов". Я естественно расстроился, ну блин, думаю, попался на известный жульнический прием, когда непорядочные издатели под знакомой обложкой какого-либо известного и популярного писателя подсовывают каких-то  второсортных авторов. Ну делать нечего, не везти же книгу обратно. Ладно, - думаю, - раз купил, то уж прочитаю.
Начал читать и ... не оторваться.  Сюжет просто супер, его раскрытие, язык - всё в лучших традициях Корецкого. Потом почитал про неизвестного мне Сергея Куликова, оказывается интересный человек - полковник, спецназовец, воевал на Северном Кавказе, кавалер ордена Мужества, автор 9 книг. Хороший у Корецкого и Куликова получился творческий союз - т.к. их совместная книга - просто великолепна. Кто летом собирается в отпуск, рекомендую - читается легко и захватывающе. Одно мне не понятно, зачем таким достойным и уважаемым людям, создавшим хорошую и интересную книгу, понадобилось прибегать к некрасивым приемчиком непорядочных издателей.

Ах да, афоризмы...  В  книге  я  нашел один хороший афоризм..

(По контексту Дьявол говорит офицеру НКВД)...
Предательство всегда хочется свалить  на кого-то другого, это закон жизни, - послышался сзади знакомый и одновременно незнакомый голос. - И людишкам это удается! Предатели и палачи больше всего ненавидят предаваемых и казнимых людей - так им гораздо проще оправдывать свои действия... Доносчики получали от инквизиции индульгенции и спали спокойно, когда их родственников или соседей сжигали на кострах... - ТОт, кто уничтожает праведников, выдавая их за преступников, - тот и есть мой верный слуга!...