понедельник, 28 мая 2012 г.

5 апреля 2012 года Президиум ВАС рассмотрел спор по водному налогу (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.04.2012 № 13321/11). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика

05 апреля 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел спор об обязанности по уплате водного налога при наличии лицензии на водопользование в отсутствии соответствующего договора и фактических признаков специального водопользования (Определение ВАС РФ № ВАС-13321/11 от 30.01.2012)

Судебные акты по делу: здесь.
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Водопользователь на основании лицензии (сроком действия до 2013 года) на водопользование осуществлял использование акватории озера в целях выращивания молодняка птицы без использования каких-либо технических средств.

Вопрос: Обязан ли водопользователь, осуществляющий водопользование на основании лицензии и без договора на водопользование, заключенного после введения в действие Водного кодеса РФ 2006 г., уплачивать водный налог, учитывая, что хотя лицензия и была выдана ему на специальное водопользование, но фактически само водопользование по своим характеристикам не являлось специальным?

Налогоплательщик:  Не обязан.
Налоговый орган: Обязан.

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, указали, что водопользователь был вправе обратиться в уполномоченный орган для переоформления права пользования водными объектами с заключением договора водопользования, в соответствии с которым за пользование взималась бы плата неналогового характера (что в соответствии с п. 2 ст. 333.8 НК РФ и исключало бы признание общества налогоплательщиком водного налога).
Факт выдачи лицензии сам по себе свидетельствует об осуществлении специального водопользования, так как общее водопользование согласно ст. 86 Водного кодекса  РФ от 16.11.1995 N 167-ФЗ могло осуществляться гражданами и юридическими лицами без получения лицензии на водопользование. 

Коллегия судей ВАС РФ передала дело в Президиум, указав, что выданная водопользователю лицензия на пользование водными объектами в целях выращивания молодняка птиц не содержит указания об осуществлении им водопользования с применением каких-либо сооружений, технических средств и устройств, поименованных в утвержденном Минприроды перечне, что не позволяет отнести использование предоставленной акватории озер к специальному водопользованию.
То обстоятельство, что использование акватории водных объектов является объектом обложения водным налогом (п. 1 ст. 333.9 НК РФ), не может являться основанием для признания водопользователя налогоплательщиком этого налога, поскольку данный объект налогообложения возникает только у лиц, признаваемых налогоплательщиками, к каковым водопользователь не относится.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика