вторник, 10 сентября 2013 г.

Пока патентная система себя не оправдала... Итоги введения патента за I полугодие 2013 года

С того момента, как в стране был введен «новый» спец/налоговый режим - «Патент», прошло вот уже 8 месяцев, а значит уже можно подводить некоторые итоги.
Согласно данным ФНС РФ на 1 июля 2013 г. было «продано» 75 624 патента, что согласитесь достаточно мало, особенно в сравнении с количеством ИП (порядка 3,9 млн). Даже странно, не находите?
Возникает вопрос, а что же не так в самом простом, по задумке авторов, спец/режиме? Ведь предполагалось, что все ИП просто ломануться с нового года на патент и бюджеты вспухнут от налогов. Согласно информации, опубликованной в газете «Известия», такой вялый спрос на патент вызван, прежде всего, его дороговизной. Вроде как региональные власти пожадничили и установили максимально возможные расценки - это мнение бизнеса.
А может быть бизнес прав? Ну, посудите сами, от льготного режима может отпугнуть либо его сложность (непонятность, запутанность, необходимость стояния в очередях) либо… да пожалуй действительно стоимость. Ведь непонятно еще будет у тебя прибыль от бизнеса, не будет, а налог вынь да положь, чуть ли ни авансом.
Вот и в Минэкономразвития озадачилось такой непопулярностью патента. Чиновники заявили, что по итогам года будет проведен анализ практического применения патентной системы налогообложения, по результатам которого будет рассматриваться вопрос о возможном снижении стоимости патентов.
Только надо понимать, здесь не только вина федеральных властей, это еще и не дальновидность региональных властей, которые в субъектах РФ устанавливали конкретные показатели вмененного дохода.
Кстати о сомнительной эффективности патентов мы говорили еще на стадии обсуждения идеи (см. здесь).
Мне же, по прежнему кажется, что налоговая нагрузка на микробизнес должна быть сугубо символический (см. здесь), а патентом необходимо пользоваться всем гражданам, кто этого захочет, даже без обязательного получения для них статуса ИП. Вот тогда, я уверен, и патентная система будет пользоваться популярностью, да и налогов по патенту будет собираться намного больше.