среда, 11 сентября 2013 г.

7 афоризмов о жизни по средами из коллекции Аркадия Брызгалин (№ 132) - "О демократии, о голосовании, о выборах"

Мы еще не отошли по нормальному от выборов. Еще плещется народное творчество и кипят аналитические умы по поводу итогов прошедшего воскресенья. Поэтому сегодня небольшая подборка из моей коллекции по поводу демократии и выборов. 

1. Демократия в отсутствие богатства – это очень нестойкая форма правления. Потому что если вы ограничиваете количество голосующих небольшим кругом богатых лиц, то эти богатые  лица пытаются обеспечить преимущества для себя, как это было в Венеции, и проигрывают экономическое соревнование с соседним государством. А если вы расширяете его за счет нищих, то нищие превращают демократию в диктатуру (Юлия Латынина из передачи «Код доступа» на «Эхе Москвы», 11 июля 2009). 

2. Никогда не врут столько, сколько перед выборами, во время войны, после охоты (Бисмарк).

3. А умный и честный вождь очень плох. Он тебя и палкой огреет, если будешь лениться, и добавки у него не выпросишь рассказами про рыночный отношения и необходимость пути реформ. Очень плох! Он хорош только в одном – реальная надежда спастись есть лишь с таким вождем. И в условиях грозящей гибели это понимают и дураки, подонки. И уж это безусловно понимают умные и честные люди.

То, что толпа в условиях реальной гибели старается найти себе умного вождя, хорошо видно даже не на примере Сталина, а на примере Уинстона Черчилля – премьер-министра Великобритании в 1940-1945 гг. Пока в реальную опасность от Гитлера англичане не верили, им был хорош и Чемберлен. Но как только Франция потерпела поражение и опасность захвата островов немцами стала реальностью, англичане проголосовали за Черчилля и в ходе войны безусловно  поддерживали все его драконовские меры по сплочению нации. Однако, как только Великобритания в союзе с СССР стал победительницей Германии, уже летом 1945 г. Черчилль немедленно и к собственному изумлению проиграл выборы… (Юрий Мухин «Крестовый поход на Восток. «Жертвы» Второй мировой». М. 2006. С. 32). 

4. Выборы – это единственный день в году, когда русские бросают бумажку в урну, а не мимо (откуда-то из Интернета). 

5. Обычно после любого голосования руки опускаются (Владимир Зуев, русский писатель). 

6. Судьба – это не дело случая, а результат выбора; судьбу не ожидают, ее создают (Вильям Брина). 

7.  Я верю в выборы до тех пор, пока могу быть уверен, что мои оппоненты не победят  (Тезис политолога Робрета Даля, описавшего основную норму аргентинской политики середины XX века)