понедельник, 16 сентября 2013 г.

(11) Особенности возврата налоговыми агентами излишне удержанного у налогоплательщика НДФЛ. Отрывки из новой книги «Налогообложение доходов физических лиц: ответы на сложные вопросы налогоплательщиков и налоговых агентов»

Настоящим отрывком я заканчиваю публикацию избранных частей из нашей новой книги, подготовленной издательством "Налоги и финансовое право" - "Налогообложение доходов физических лиц: ответы на сложные вопросы налогоплательщиков и налоговых агентов"

Окончание

Начало. Интервью с А.В. Брызгалиным "Налог на доходы физических лиц: современное состояние и перспективы введения прогрессивной шкалы" 

Особенности возврата налоговыми агентами излишне удержанного у налогоплательщика НДФЛ 

В силу абз 1 п. 1 ст. 231 НК РФ по письменному заявлению налогоплательщика налоговый агент обязан возвратить излишне удержанный НДФЛ.
С 1 января 2011 г. вступили в силу поправки в ст. 231 НК РФ, подробно регламентирующие порядок возврата излишне удержанных налоговым агентом сумм НДФЛ (п. 17 ст. 2, п. 2 ст. 10 Федеральный закон от 27.07.2010 № 229-ФЗ). До 1 января 2011 г. в НК РФ не были прописаны ни процедура, ни сроки возврата налога.
Согласно этому порядку налоговый агент обязан сообщать налогоплательщику об излишнем удержании налога и его сумме в течение десяти дней со дня обнаружения этого факта. Вернуть налог следует в течение трех месяцев со дня получения заявления физического лица. Возврат возможен за счет предстоящих платежей как по самому налогоплательщику, так и по
иным работникам, с доходов которых налоговый агент удерживает НДФЛ. Возвращаемая сумма налога перечисляется на указанный в заявлении счет налогоплательщика. Если срок возврата налога нарушен, налоговый агент должен за каждый день просрочки начислить проценты на сумму невозвращенного НДФЛ (исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ) в пользу физического лица.

Излишне удержанный и перечисленный НДФЛ налоговый орган возвращает налоговому агенту в порядке, установленном ст. 78 НК РФ.
Кроме того, теперь в п. 1 ст. 231 НК РФ закреплена возможность возврата физическому лицу излишне удержанного НДФЛ до момента получения данной суммы налоговым агентом из бюджета. Налоговый агент может осуществить возврат за счет собственных средств.
По мнению финансового ведомства, сумма НДФЛ, излишне удержанная с доходов налогоплательщиков и перечисленная в бюджетную систему РФ организацией – налоговым агентом, не может быть зачтена в счет исполнения этой организацией-налогоплательщиком ее обязанности по уплате налогов (письмо Минфина РФ от 23.11.2010 № 03-02-07/1-543).