пятница, 6 сентября 2013 г.

Уходя на выходные.... Книга Евгения Ройзмана "Невыдуманные рассказы"

Только вчера разместил пост в поддержку Евгения Ройзмана. Интерсно получилось, кто то меня поддерживает, кто-то негодует, кто-то обзывается, кто-то вопросы задает. Кстати, вчера опять по ТВ прогнали фильм Караулова про Ройзмана..  Короче, настоящая политическая борьба.
Да и еще, я вчера писал о книгах Ройзмана и меня по этому поводу многие спрашивают, что за книги, где почитать, о чем они.
Насколько я знаю, Ройзман написал 4 книги (см. здесь).
Лично я читал одну книгу, которая мне очень понравилась, поэтому ее и рекомендую. Кстати, именно с этой книги и началось мое "знакомство" с Ройзманом как личностью. Я, когда книгу прочитал, то подумал, что человек, который пишет такие вещи, не может быть плохим, ну просто не может.
Ну и книгу то я не только рекомендую, но и готов привести несколько отрывков из нее, которые показались мне очень тонкими и интересными. 

«Невыдуманные рассказы». 2011

Доброе слово . Когда-то мой товарищ завел собаку. Это был еще щеночек, и его чрезвычайно строжили. А я приходил в гости и незаметно его баловал: то по голове поглажу, то пузо почешу, а то незаметно скормлю кусочек мяса или колбаски.
Потом жизнь нас развела, и я попал в этот дом лет через шесть. И могучий породистый пес, услышав мой голос, бросился ко мне, отчаянно заскулил по-щенячьи, стал тыкаться носом, повизгивая, а потом и вовсе перевернулся на спину и стал дрыгать лапами. Хозяева были удивлены – они его таким не видели.

Потом, когда пес стал совсем старым, у него отказывали задние лапы, он даже не мог подняться. И все равно, если я приходил, он радостно повизгивал и старался лизнуть руку.
… Я также с детства помню всех людей, которые любили меня, которые вовремя сказали доброе слово. Меня это согревает всю жизнь, и я всем этим людям очень благодарен (С. 12).

Филат Васильевич, старообрядец из Усть-Цильмы, воевавший, пожилой мужик.
Комсомольцы молодые подъелдыкивают:
- Дядя Филат, ты вот Богу молишься, а Гагарин, вон, в космосе был, Бога там нет.
Филат Васильевич отвечает:
- Ваш Гагарин под изгородь летает, а Бог-от много выше, где ему до него долететь! (С. 84).

Обжора. Это случилось в Польше в XIX веке. В одном местечке не было раввина. Многие приезжали туда, но ни один не пришелся по нраву жителям. И вот однажды приехал молодой раввин. Это был очень приятный молодой человек – вежливый, добрый, ученый и сын хороших родителей. Его полюбили и взрослые, и дети. А родители подросших невест и вовсе души в нем не чаяли. Все жители сказали, что лучшего раввина им и не надо и что никуда его не отпустят. И договорились обо всем, и собрались отпраздновать это событие.
А в местечке этом жила одна бедная вдова. У нее было трое детей. И она умела печь удивительные кугл , который был настолько вкусным, что даже ангелы на небесах хотели бы отведать такого кугла. И жители попросили эту женщину испечь большой и красивый кугл, чтоб было им чем удивить и порадовать молодого раввина.
И вот собрались все жители, и вдова приготовила кугл. Это просто чудо, какой получился кугл! Его разрезали и первый кусочек в знак уважения торжественно подали молодому раввину, несмотря на то, что там были люди и постарше его.
Молодой человек вежливо откусил кусочек, и все в нетерпении смотрели на него и ждали, что он скажет. И всем так хотелось отведать этого чудесного кугла! А он прожевал, сделал паузу и воскликнул: «Ах, как вкусно!» - и быстро бросился к блюду с куглом и стал жадно есть его, запихивая руками прямо в рот! Все оторопели и не знали, что сказать. А он ел, чавкал, чуть не давился, обхватив руками блюдо с угощением так, чтоб не досталось больше никому.
Раздались смешки. Потом кто-то крикнул: «Обжора!» А молодой человек, заливаясь краской стыда, продолжал жадно есть, пока не съел все до последней крошки. И люди смотрели на него совсем по другому: кто возмущенно, кто презрительно, но уже и речи быть не могло, чтобы ему и впредь оставаться в этом местечке.
С ним перестали здороваться. Когда он шел по улице, то втягивал голову в плечи и опускал глаза, и дети, которые еще недавно так его любили, кричали ему вслед: «Обжора!».
Он уехал далеко, в другой город. Но там его кто-то узнал, и снова вслед ему кричали: «Обжора!»
Он жил отшельником, старался не показываться людям на глаза, но, когда он выходил на улицу, ему в спину неслось: «Обжора!».
И вот он умер…
И когда он открыл глаза на Том Свете, то увидел ангелов. И впервые улыбнулся. И вдруг из стайки молодых ангелов до него донеслось: «Обжора!» - и кто-то хихикнул. И он привычно втянул голову в плечи и с горечью подумал: «Неужели и здесь мне не будет покоя?...»
И вдруг грозно бросил взгляд на молодых ангелов Главный Ангел, велел им замолчать и принести большие серебряные весы, на которых взвешивают поступки умерших. Все затаили дыхание и неожиданно увидели, что добрые дела бедного Обжоры перевесили его дурные поступки. И тогда Главный Ангел сказал: «Когда принесли кугл и молодой раввин попробовал кусочек, он сразу понял – о, ужас! – что во время приготовления кугла в него кто-то пролил керосин! И если, не дай бог, люди попробуют этот кугл, то начнут плеваться и бедная вдова потеряет работу, которая кормит ее и троих ее маленких детей. И тогда он, нахваливая, съел весь кугл так, чтобы никому больше не досталось ни крошки!».
И стояли ангелы молча, потому что стыдно им стало. И бережно подхватили они душу умершего, взмахнули крыльями и унесли ее в небесные сады.

Недоуздок. У Феди Алешина из Раскатихи был молодой русский жеребец Стайер. И еще один, годом моложе, - Сальвадор. Когда он стал заезживать Стайера, то Сальвадора привязывал к качалке. И он бежал рядом, сбоку. Так и работали. Сальвадор оказался резвее. Но когда он выходил обгонять, недоуздок душил его. И ему никогда не удавалось обойти Стайера.
И вот пришло время Сальвадора. И он удивил всех.
В первом же заезде Федя, державшись в середине, за полкруга до финиша отпустил Сальвадора. Сальвадор пошел и легко достал мощного американца-четырехлетку. Поравнялся с ним в голову… и не стал выходить вперед! Так и финишировал под рев трибун, уступив полголовы.
Федя сначала даже не понял, что произошло. Но это повторялось из заезда в заезд. Сальвадор всегда доставал лидера и приходил на полголовы сзади. Федя вспомнил и чуть не заплакал.
Великолепного молодого могучего жеребца удерживал тот самый детский недоуздок, которого давно уже не было!
И ничего не сумели сделать с Сальвадором, как ни бились.
И продали его лошадникам-цыганам.