четверг, 26 сентября 2013 г.

Итоги работы ГосДумы за сентябрь 2013 года по налоговым законопроектам.


В сентябре 2013 года ГосДума рассмотрела и приняла следующие законопроекты в сфере налогообложения, бухгалтерского учета, административной ответственности бухгалтеров: 

249572-6 "О внесении изменений в части I и II НК РФ в части стимулирования реализации региональных инвестиционных проектов на территориях Дальневосточного федерального округа и отдельных субъектов РФ" (принят 20 сентября в третьем чтении). 
СУТЬ: О предоставлении налоговых преференций налогоплательщикам, реализующим инвестиционные проекты на территории ДальФО и Забайкальского края, Республик Бурятия и Тыва, Иркутской области. 
ИНИЦИАТОР: Правительство РФ. 
АКТУАЛЬНОСТЬ: Законопроект направлен на создание благоприятных налоговых условий для осуществления инвестиционной деятельности и поддержки создания новых промышленных предприятий и высокотехнологичных проектов на отдельных территориях Восточной Сибири и Дальнего Востока.

306970-6 «О внесении изменений в главу 30 части II НК РФ» (принят 20 сентября в первом чтении)
СУТЬ: Об использовании кадастровой стоимости объектов недвижимости при расчете налоговой базы по налогу на имущество организаций
ИНИЦИАТОР: Депутат ГосДумы С.М. Катасонов
АКТУАЛЬНОСТЬ: Переход к более справедливому распределению налоговой нагрузки
за счет использования кадастровой стоимости объектов недвижимости при расчете налоговой базы по налогу на имущество организаций.

297813-6 «О внесении изменений в гл. 26 части II НК РФ и ст. 31 Закона РФ «О таможенном тарифе» (принят 20 сентября в третьем чтении).
СУТЬ: О поэтапном повышении ставок НДПИ на нефть и снижении экспортной пошлины на нее, установлении формулы расчета ставки НДПИ на газ.
ИНИЦИАТОР: Правительство РФ.
АКТУАЛЬНОСТЬ: Проект федерального закона разработан в соответствии с Основными направлениями налоговой политики РФ  на 2013 и на плановый период 2014 и 2015 годов, предусматривающими применение начиная с 2014 года формулы расчета ставки НДПИ на газ горючий природный, учитывающей многокомпонентный состав газа горючего природного, макроэкономические показатели, ценовую конъюнктуру на целевых рынках сбыта. Кроме того, за счет налогового «нефтяного» маневра планируется увеличение наполняемости бюджета.

297819-6 "О внесении изменений в гл. 22 части II НК РФ" (принят 13 сентября в третьем чтении).
СУТЬ: Об индексации ставок акцизов на бензин, алкогольную продукцию, табачные изделия. Об условиях применения вычета по акцизам, освобождении от уплаты авансового платежа при использовании банковской гарантии.
ИНИЦИАТОР: Правительство РФ.

577558-5 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер налогового и таможенно-тарифного стимулирования деятельности по добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе Российской Федерации" (принят 11 сентября в третьем чтении)
ИНИЦИАТОР: группа депутатов ГосДумы
АКТУАЛЬНОСТЬ: Действующие положения законодательства Российской Федерации  не в полной мере учитывают специфику добычи углеводородов в новых перспективных регионах, особенно на континентальном шельфе Российской Федерации, что предопределяет недостаточный уровень инвестиционной привлекательности проектов и ограничивает возможности по привлечению для его реализации компаний, обладающих необходимыми технологиями, опытом и финансовыми ресурсами. 

  302979-6 "О внесении изменений в части I и II НК РФ и ст. 5 Федерального закона "О кредитной кооперации" (принят 10 сентября в первом чтении).
СУТЬ: об особенностях определения доходов и расходов кредитных кооперативов и микрофинансовых организаций для целей налогообложения.
ИНИЦИАТОР: Правительство РФ.
АКТУАЛЬНОСТЬ: НК РФ не содержит положений, учитывающих особенности деятельности кредитных кооперативов и микрофинансовых организаций, что зачастую приводит к проблемам, связанным с некорректным формированием налоговой базы.

174312-6 "О внесении изменений в ст. 6 Федерального закона "О бухгалтерском учете" и ст. 7 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" (принят 13 сентября в первом чтении)
СУТЬ: О закреплении положений о возможности для всех субъектов малого предпринимательства и отдельных форм некоммерческих организаций ведения бухгалтерской (финансовой) отчетности в упрощённом виде
ИНИЦИАТОР: группа депутатов ГосДумы
АКТУАЛЬНОСТЬ: Ведение бухгалтерского учета в полном объёме предполагает повышение расходов малых предприятий и некоммерческих организаций, в том числе на оплату труда квалифицированного бухгалтера (штатного или привлечённого), регулярное проведение обучения и повышение квалификации, что  приведет к ухудшению условий ведения ими своей деятельности.
Целесообразно обеспечить для малых предприятий и отдельных форм некоммерческих организаций возможность формирования бухгалтерской отчетности в упрощенном виде.

225238-6 "О внесении изменений в ст. 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях" (принят 20 сентября во втором чтении)
СУТЬ: об уточнении примечания к статье 15.11 КоАП РФ (условия освобождения бухгалтеров от административной ответственности за ошибки в бухгалтерской отчетности)
ИНИЦИАТОР: Правительство РФ
АКТУАЛЬНОСТЬ: С целью освобождения от ответственности должностных лиц в случае добровольного исправления ими неточностей либо ошибок законопроектом предлагается дополнить статью 15.11 КоАП положениями, в соответствии с которыми должностные лица освобождаются от ответственности за административные правонарушения, предусмотренные указанной статьей, в случае представления уточненной налоговой декларации и уплаты недостающей суммы налога и соответствующей ей пени, а также в случае исправления ошибки в бухгалтерской отчетности в установленном порядке.
ПРИМЕЧАНИЕ: Законопроект (во втором чтении) принят только в части изменения оснований ответственности (не любое искажение, а искажение в сторону занижения подлежащих уплате налогов), оговорка об условиях освобождения от ответственности отклонена.