пятница, 13 сентября 2013 г.

09 сентября 2013 года ВАС РФ отказал в признании недействительным Приказа ФНС РФ о порядке заполнения уведомления о контролируемых сделках

Ну что вам сказать, коллеги? Было у меня нехорошее предчувствие по этому поводу, но не хотел заранее каркать. Даже поддержал коллег-заявителей.
Однако, мои неблагоприятные ощущения, как правило, сбываются. Так и получилось.
Здесь в блоге я уже писал о том, что несколько заявителей обратились в ВАС РФ с заявлением о признании недействительным Приказа ФНС РФ от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@ «Об утверждении формы уведомления о контролируемых сделках, порядка еезаполнения, а также формата представления уведомления о контролируемых сделкахв электронной форме и порядка представления налогоплательщиком уведомления оконтролируемых сделках в электронной форме». 
09 сентября 2013 года заявление было рассмотрено по существу. В заседании суда принял участие аж лично сам начальник Управления ФНС Д.В. Вольвач. 
К сожаления, чуда не случилось. Суд в удовлетворении  заявления отказал.
Пока опубликована только резолютивная часть решения. Надо ждать мотивировку.
Почему бы отказ, у меня тоже есть предчувствия, и они не совсем лицеприятны для заявителей, однако я, всё-таки, дождусь окончательного текста.  А пока уже ясно, что всем налогоплательщикам, при заполнении уведомления о контролируемых сделках, которое необходимо представить в налоговые органы к 20 ноября, придется выполнять ряд громоздких и, как мне лично кажется, не совсем обоснованных требований.
И еще один вывод я могу сделать.
В настоящее время, когда государство проводит ужесточение по налоговому контролю за ценами для целей налогообложения, ВАС РФ, вмешиваться не будет. Как то так...
Ждем текста Решения.
Карточку о деле вы можете посмотреть здесь.