среда, 19 октября 2011 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 54) - "Об афоризмах, пословицах и умных мыслях"

Как то в суете будней я на прошлой неделе нечаянно пропустил мини-юбилей - исполнился год мой блоговой рубрике "7 афоризмов по средам "о жизни" из коллекции Аркадия Брызгалина". Да да, именно 13 октября прошлого года я разместил свой первый пост по этой теме  и с тех пор не пропустил ни одной среды (бывало запаздывал с размещением, но это было всего раза 2 и то, по причине сбоя в сети, а также в связи с моей отдаленной и затянувшейся командировкой). С 13 октября 2010 года я разместил в рубрике 371 афоризм. Насколько они ценны, остроумны и удачны судить, конечно, моим читателям, но я и впредь намерен работать в этом направлении. А сегодня я размещаю очередной пост, который как раз и посвящен афоризмам об афоризмах и пословицах. 

1. Афористика – это нанолитература (Константин Александрович Кушнер - российский мастер афоризма).

2. Пословицы противоречат одна другой. В этом, собственно, и заключается народная мудрость (Станислав Ежи Лец (1909-1966) – выдающийся польский сатирик, поэт, афорист ХХ века).

3. Взрослому... и сделавшему успехи стыдно рвать цветочки изречений, опираясь, как на посох, на немногие расхожие мысли, и жить заученным на память (Лу́ций А́нней Сенека (4 до н.э. – 65 н.э.) – римский философ-стоик, поэт и государственный деятель).

4. Мысль, которая не опасна, недостойна того, чтобы называться мыслью (Оскар Фингал О’Флаэрти Уиллс Уайльд (1854-1900), ирландский поэт, драматург, писатель, эссеист).

5. Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится (Русская пословица).

6. Слово старого реченья – новой речи украшенье (Дагестанская пословица).

7. Мысль – цветок, слово – завязь, деяние – плод (Ральф Уолдо  Эмерсон (1803-1882) - американский эссеист, поэт и философ; один из виднейших мыслителей и писателей США).