вторник, 25 октября 2011 г.

Фотоотчет о прошедших в Учебном центре «Налоги и финансовое право» курсах повышения квалифиакции (10-12 октября 2011)

В Учебном центре группы компаний «Налоги и финансовое право» 10-12 октября 2011 года прошел Курс повышения квалификации «Налоги и налоговое право».

При определении основной тематики Курса в этот раз мы, конечно же, не могли  оставить без внимания самый животрепещущий на сегодня вопрос – трансфертное ценообразование. Поэтому практически весь первый день курса был посвящен анализу основных положений  Федерального закона от 18.07.2011 № 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения».

Генеральный директор Группы компаний «Налоги и финансовое право» Брызгалин Аркадий Викторович, к.ю.н, подробно, в сопоставлении с ранее действующим законодательством и практикой, а также личными комментариями  и ссылками на разъяснения высших органов управления и контроля,  рассмотрел такие нововведения в налоговом контроле за трансфертным ценообразованием, как:

- взаимозависимые лица: виды и способы определения долей;

- общие условия о ценах и налогообложении. Источники информации о рыночных ценах;

- контролируемые сделки (понятие контролируемых сделок, представление документов в целях налогового контроля, уведомление налогового органа о контролируемых сделках).

- налоговый контроль («ценовая проверка» как новая форма налогового контроля, симметричные и обратные корректировки).

Фото 1
А.В.Брызгалин, генеральный директор группы компаний «Налоги и финансовое право»

Слайд 1



Заместитель генерального директора группы компаний «Налоги и финансовое право» по экономическим проектам Федорова Ольга Сергеевна рассказала слушателям Курса о том, какие методы будут использоваться при определении доходов в сделках между взаимозависимыми лицами.




Также в данный Курс были включены вопросы по исчислению и уплате налогов, возникающие в связи с трудовыми отношениями, а именно:

- совмещение работы и учебы: условия предоставления учебных отпусков, порядок оплаты учебных отпусков и проезда к месту учебы, гарантии работникам, обучающихся не по специальности, налогообложение выплат, связанных с обучением, и т.п.;

- спорные вопросы и практические  рекомендации, связанные с особенностями налогового учета расходов на оплату труда.

Исследованием этой тематики вместе со слушателями занималась Аникеева Ольга Евгеньевна, главный  специалист группы компаний «Налоги и финансовое право».

Новое в порядке исчисления и уплаты в 2011 и 2012 г.г. по налогу на прибыль организаций, в том числе новый порядок учета НИОКР, другие сложные вопросы, подходы налоговых органов, судебная практика и пр. также стали предметом изучения на Курсе. Помимо этого, заместитель генерального директора группы компаний «Налоги и финансовое право» по экономическим  проектам Федорова Ольга Сергеевна проанализировала новые положения, внесенные Федеральным законом № 245-ФЗ от 19.07.2011 в порядок исчисления и уплаты НДС, уделив особое внимание нормам об электронных счетах-фактурах.

Фото 3
О.С.Федорова, заместитель генерального директора группы компаний «Налоги и финансовое право» по экономическим проектам

Слайд 2

Не осталось без внимания и гражданское право. Первый заместитель генерального директора группы компаний «Налоги и финансовое право» Гринемаер Евгений Александрович 1,5 часа Курса посвятил рассмотрению особенностей правового регулирования и  обобщению судебной практикипо таким хозяйственным договорам как аренда, подряд, оказание услуг, строительство и др.

Фото 4
Е.А.Гринемаер, первый заместитель генерального директора группы компаний «Налоги и финансовое право»

В связи с выходом новых ПБУ, повлекших изменения в ведении бухучета на предприятиях, особый интерес вызвала и лекция  ведущего  специалиста группы компаний «Налоги и финансовое право» по экономическим вопросам Харалгиной Ольги Леонидовны, которая разобрала со слушателями Курса актуальные вопросы применения действующих стандартов по бухгалтерскому учету, в том числе расходы будущих периодов, исправление ошибок, новый порядок составления отчета о движении денежных средств и др., рассказала о тенденциях и перспективах развития отечественного учета на 2011 – 2012 г.

Фото 5
О.Л.Харалгина, ведущий специалист группы компаний «Налоги и финансовое право»

Слайд 3



Курс повышения квалификации завершился обзором судебной практики за 2010 – 2011 г.г. по налоговым и финансовым спорам, который провел генеральный директор группы компаний «Налоги и финансовое право» Брызгалин Аркадий Викторович, к.ю.н.

На протяжении всех трех дней обучения ни один из вопросов слушателей (как присланные заранее в письменной форме, так и заданные непосредственно на мероприятии) не остался без подробного ответа со стороны наших специалистов.

В анкетах «обратной связи» слушатели Курса отметили неизменно высокий уровень профессионализма специалистов группы компаний «Налоги и финансовое право», которые стали первыми среди консалтинговых компаний РФ, кто не просто пересказал содержание новых положений закона о трансфертном ценообразовании, но и смог дать обоснованные комментарии, а также рекомендации по практическому применению новых положений закона. Кроме того, слушателями была отмечена отличная организация мероприятия, которая позволяла полностью сосредоточиться на учебе.

Коллектив группы компаний «Налоги и финансовое право» выражает признательность всем слушателям нынешнего Курса повышения квалификации за участие в нашем мероприятии и высокие отзывы о нашей деятельности. Будем рады видеть Вас, а также иных слушателей и на следующих наших мероприятиях. Смотрите подробнее о них – здесь.

Кстати, ввиду особой востребованности темы трансфертного ценообразования  мы планируем в ближайшем будущем провести семинар, полностью посвященный этим нововведениям в законодательство. Следите за информацией на нашем сайте.


Фото 6